В рамках проекта «Туризм – как спорт, круглый год!» при поддержке Фонда президентских грантов в Камышине состоялись соревнования

В них приняли участие 13 школ города.

Организатор – Центр туризма города Камышина и Турклуб «Измерения свободы». Проект поддержан волонтёрами МК РГО «Новое поколение». В состязаниях по спортивному туризму на пешеходных дистанциях в закрытых помещениях предлагалось проявить себя в двух дисциплинах на двух классах дистанции в трёх возрастных группах.

На дистанции пешеходная-связка спортсмены преодолевали путь в паре, взаимодействуя между собой. Из двух связок дистанции 1 класса среди девочек 8-10 лет лучшими были Анастасия Проценко и Дарья Порубилкина (школа № 8).

Среди мальчиков этой группы лучшие Алексей Игнатьев и Иван Бормотов (школа № 8). Виталий Бакланов и Матвей Селиванов (сборная Центра) стали третьими.

Среди девочек 11-13 лет на дистанции 1 класса победили Анна Курганова и Светлана Митяева (сборная Центра). Второе место – у Елизаветы Пономарёвой и Златы Чистяковой (сборная Центра), третье – у Софьи Котельниковой и Ульяны Волковой (сборная Центра). У мальчиков первое место заняли Максим Иванов и Егор Кожедуб.

В наиболее динамичной борьбе на дистанции 2 класса среди девушек лучший результат показали Карина Шарипова и Анастасия Кривозубова (сборная Центра), вторые – Елизавета Пономарёва и Анастасия Анкина (сборная Центра), третьи – Анна Короткова и Анна Курганова (школа № 10).

Среди юношей лучший результат у Алексея Тарабарина и Максима Иванова, второе место –у Ярослава Сидоренко и Александра Грязева (сборная Центра), третьем место «застолбили» Дмитрий Розпотнюк и Георгий Веселов (школа № 8).

Во второй день участники соревновались в личном зачёте. Зрелищности соревнованиям добавляли одновременные старты на четырёх нитках дистанций (только спортивный зал в МБОУ СШ № 17 оборудован в нашем регионе под такое количество равных дистанций).

На дистанции 1 класса среди мальчиков 8-10 лет лучшими стали Иван Бормотов, Виталий Бакланов и Алексей Игнатьев. Среди девочек 8-10 лет в тройке лидеров Анастасия Проценко, Дарья Порубилкина и Алена Бессонова.

Среди мальчиков 11-13 лет призёрами стали Максим Иванов, Владислав Финогенов и Илья Пегаев, а среди девочек – Елизавета Пономарёва, Анна Курганова и Анастасия Анкина.

На дистанции 2 класса у юношей победил Алексей Тарабарин с личным рекордом. Среди девушек с личным рекордом победила Елизавета Пономарёва. Победители и призёры во всех дисциплинах были награждены грамотами и медалями.

Через неделю сборная города выступит на втором этапе Кубка области, а во второй половине марта Камышин принимает Чемпионат и Первенство Волгоградской области. Он пройдёт также в рамках 4 этапа Кубка области. Ожидается участие спортсменов из Волгоградской, Саратовской и Ростовской областей.