Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров принял участие в заседании Государственного совета в Кремле

Оно прошло под председательством  Президента РФ Владимира Путина. 

На совещании подведены итоги уходящего Года волонтера в России.
Были намечены планы дальнейшего развития добровольческого движения и социально ориентированных некоммерческих организаций. В Волгоградской области развитию добровольчества, поддержке СО НКО уделяется особое внимание.

На сегодняшний день более 23 тысяч волонтеров, среди которых немало камышан, объединены в 400 постоянно действующих организаций, в том числе таких, как «Волонтеры Победы», «Волонтеры-медики», «Киберпатруль», экологи-добровольцы и другие.
В добровольческих акциях принимают участие десятки тысяч человек. Особое распространение получила деятельность поисковых отрядов (в т. ч. «Багратион», г. Камышин), которые выполняют важнейшую государственную задачу по сохранению исторической памяти.

Волонтеры вовлечены в подготовку и проведение знаковых мероприятий, в том числе всероссийского и международного уровней, среди которых в 2018 году — 75-летие Сталинградской Победы, 73-я годовщина Великой Победы, матчи Чемпионата мира по футболу и других.

Направления работы региональных добровольческих объединений ранее рассматривались на встрече волонтеров с Андреем Бочаровым в парке «Победа» в Волгограде, учитывались пожеланий молодежи. Добровольческое движение развивается не только в молодежной среде. В ноябре 2018-го в Волжском открыт один из первых в России центров «серебряного волонтерства». Кроме того, в развитии движения активно участвуют крупные промышленные предприятия региона — на их базе созданы волонтерские отряды.
Сегодня регион входит в число шести субъектов РФ, где внедряется стандарт поддержки добровольчества, разработанный Агентством стратегических инициатив. По ряду направлений волонтерским организациям в числе других социально ориентированных некоммерческих организаций Волгоградской области оказывается государственная поддержка.

В 2018 году в регионе при поддержке федерального центра создан Центр инноваций социальной сферы, который обеспечивает информационно-аналитическое сопровождение и поддержку субъектов социального предпринимательства, проводит обучающие и просветительские мероприятия.

СО НКО привлекаются к оказанию различных социальных услуг населению, реализующих волонтерские проекты, им доступна финансовая поддержка. Помимо привлечения бюджетных средств они участвуют в конкурсах Фонда президентских грантов. За три года региональные НКО на реализацию 234 социальных проектов получили средства в объеме 314 миллионов рублей. В этом году по числу проектов область заняла третье место среди субъектов России после Москвы и Санкт-Петербурга.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.