Камышане почтят память жертв бомбардировки Сталинграда

Состоятся митинг и встреча с участниками движения «Дети Сталинграда».

День 17 июля 1942 года вошел в историю как начало Сталинградской битвы. Защитники Сталинграда проявляли железную выдержку и упорство, не жалея своих жизней. Они не позволили фашистам одним ударом захватить город. Планы врага рухнули.

Тогда у захватчиков созрел коварный план уничтожить все живое и стереть Сталинград с лица земли, нанеся удар по городу с воздуха. 23 августа 1942 года был солнечный воскресный день. Люди, уставшие от бомбежек, пользуясь наступившей тишиной, покинули свои убежища, занимались своими делами. Рядом прыгали дети, радуясь солнцу и чистому небу.

В 16 часов 18 минут (позже именно это время указали газеты) в синеве появились черные тучи самолетов фашистской авиации. Затмив солнце, со страшным гулом они приближались к городу, неся смертоносный груз. С опозданием завыли сирены: «Тревога! Тревога!». Жители не успели опомниться, собрать ребятишек, добежать до укрытия, как на весь Сталинград одновременно посыпался град фугасных и зажигательных бомб.

Сегодня все желающие приглашаются в городской парк. С 17 до 18 часов здесь будут работать интерактивные площадки, с 18.00 до 18.30 состоится митинг, посвященный Дню бомбардировки Сталинграда, с 18.30 до 19.00 – встреча с участниками общественной организации «Дети военного Сталинграда».

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.