Ведется поиск родных и близких камышанина Федора Карпунина – одноклассника А.П. Маресьева

karpunin-f-n

Продолжается сбор материалов о А.П. Маресьеве, его окружении.

Историк-краевед, один из авторов книги «Возвращение» продолжает заниматься сбором материалов о Герое Советского Союза А.П. Маресьеве, его ближайшем окружении в детстве, юности, зрелые годы.

Карпунин Федор Никитович (1915-1942) – сосед по школьной парте, друг юности легендарного летчика. Родился в 1915 году в Камышине. Окончил школу, ФЗУ (электрик). В 1936-1939 году служил в Красной Армии, в Чите  (командир танка). После демобилизации трудился электриком на Камышинском лакокрасочном заводе.

В начале июля 1941 года, после митинга на предприятии, 57 рабочих дали клятву перед всем коллективом защищать Родину и вернуться с победой в заводские цеха. После собрания отправились на пристань, оттуда пароходом – в Сталинград.

Пройдя медкомиссию, был направлен в Астрахань, в военное училище. Ускоренное обучение длилось 2 года 6 месяцев. Получил звание младшего лейтенанта. Стал командиром стрелкового взвода, служил в Калаче-на-Дону. Последнее письмо невесте датировано 8 мая 1942 года. Отправлено из-под Курска. Числится пропавшим без вести.

Дополнительные сведения

Лейтенант Федор Никитович Карпунин, командир взвода 2 отдельного стрелкового батальона 141 отдельной стрелковой бригады. Пропал без вести в 1942 году.

141-я отдельная стрелковая бригада была сформирована в начале 1942 года в Сталинградском военном округе. В апреле 1942 года со станции Калач-на- Дону направлена на Брянский фронт, в Нижнедевицк. На 01.07.1942 г. находилась в составе 40-й армии. В действующей армии бригада с 25 апреля по 28 июля 1942 года, после чего расформирована, как погибшая в боях. Где-то там, погиб и наш земляк.

Отец Карпунин Никита Семенович проживал по улице Онкина, дом 37, рядом со школой, где учился сын Федор и Алеша Маресьев.

Марина КАРАВАЕВА

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.