В “Векторе” оценили необходимость массовой вакцинации детей от COVID-19

Фото из архива сетевого издания “Диалог”

Оснований для массовой вакцинации детей от коронавируса даже после завершения исследований пока нет, заявил директор ГНЦ ВБ “Вектор” Роспотребнадзора Ринат Максютов.

По его словам, это связано с тем, что несовершеннолетние болеют принципиально легче.

При этом он отметил, что инструмент для защиты детей от коронавируса необходимо иметь, так как новые варианты COVID-19 могут оказаться более опасными.

Ранее главный педиатр Москвы, главврач детской городской клинической больницы имени З.А. Башляевой Исмаил Османов рассказал, что одной из характерных особенностей протекания COVID-19 у детей является то, что на первом этапе он “прячется за масками” других болезней: кишечной инфекции, сердечно-сосудистых заболеваний и других.

При этом он также отметил, что они в зачастую переносят коронавирус бессимптомно, хотя в отдельных случаях болезнь может протекать очень тяжело.

Врач-инфекционист Евгений Тимаков, в свою очередь, ранее заявлял, что из-за появления дельта-штамма дети начали заражаться коронавирусом намного чаще. И для того, чтобы не заразить своего ребенка, он призвал родителей привиться.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.