Камышинский театр приступил к репетициям спектакля «Он и она» по рассказам Чехова

Камышинский драматический театр приступил к постановке второго в 2022 году грантового спектакля. На сей раз – по рассказам Антона Павловича Чехова (напомним, первый по произведению А. Вампилова «Прошлым летом в Чулимске»). Над созданием новой комедии, которая получит интригующее название «Он и она», будут работать режиссёр-постановщик, актриса именитого Московского театра на Таганке, заслуженная артистка России Наталья Анатольевна Старкова и художник-постановщик из Саратова Соня Злобина.

Наталья и Соня знакомы камышанам по спектаклю «Обыкновенное чудо». Он был поставлен в 2020 году также в рамках федеральной программы «Культура малой Родины». Новая постановка включит в себя сюжетные переплетения сразу нескольких рассказов Чехова. Антон Павлович старательно раскрывал «общую» человеческую жизнь во всей пестроте ее частностей.

Предметом писательского исследования в разные периоды творчества становились пороки общественного значения. Основным жанром малой повествовательной прозы, рассказом, Чехов увлекался в течение всей творческой жизни.

Писатель является автором нового типа рассказа и новой драмы, реалистичной в своей основе, но наполненной ассоциациями и символами. Природа чеховского слова уникальна, глубока по мысли, сложна для театральной сцены. Но именно этим она притягательна и желанна для режиссеров.

От спектакля, который предстанет перед зрителями в прочтении и осмыслении постановщиков XXI века, ожидается глубокое проникновение и точное попадание в сердца зрителей.

Марина КАРАВАЕВА

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.