В Камышине прошли соревнования по спортивному туризму на пешеходных дистанциях

Чемпионат и первенство Южного федерального округа по спортивному туризму на пешеходных дистанциях проходили 15-19 мая в районе камышинского лесопитомника.

На старты собрались сборные команды Республики Крым, Краснодарского края, города Севастополя и Волгоградской области. Всего в соревнованиях приняли участие более 150 спортсменов.

Организаторами состязаний выступили Министерство спорта России, Федерация спортивного туризма, спортивно-туристский клуб «Измерения свободы», Детско-юношеский центр.

В первый день прошла официальная тренировка, работала комиссия по допуску.

16 мая состоялся чемпионат ЮФО по спортивному туризму на пешеходных дистанциях, где в дисциплине «дистанция – пешеходная – группа» Виктория Махонина, воспитанница объединения «Спортивный туризм» (педагог А.А. Селиванов) Детско-юношеского центра, стала победительницей в составе сборной Волгоградской области.

17 мая прошло торжественное открытие мероприятия. Первый старт первенства – личные забеги спортсменов на дистанциях 2-4 классов сложности. На следующий день состязались в связках, где спортсмены вдвоем преодолевали препятствия.

В первенстве ЮФО на дистанции 4-го класса среди юниорок Светлана Митяева и Каролина Фомина (сборная Волгоградской области, Детско-юношеский центр) заняли третье место, а в чемпионате ЮФО среди женщин (тот же класс сложности) Виктория Махонина и Карина Шарипова (сборная Волгоградской области, Детско-юношеский центр) также оказались на третьем месте.

Наиболее напряженным стал заключительный день. Здесь выступали группы, состоящие из четырех спортсменов. В первенстве ЮФО стали победительницами в составе сборной Волгоградской области воспитанницы объединения «Спортивный туризм» (педагог А.А. Селиванов) Детско-юношеского центра: на дистанции 3-го класса – Анастасия Кравцова, на дистанции 4-го класса – Светлана Митяева и Каролина Фомина.