В селе Саломатино Камышинского района для нужд СВО делают окопные свечи из шишек

Инициативная группа начала изготавливать окопные свечи из сосновых шишек.

Об этом рассказали в администрации Камышинского района. Изготовление свечей началось в октябре 2023 года. Одной из первых эту работу начала Надежда Чернышова, сын которой участвует в СВО.

Надежда Анатольевна – бывшая медсестра саломатинского детского сада, а потому первыми помощниками стали ее внуки Арина, Вероника и Денис. Дальше подключились воспитатель детсада Любовь Дружинина и ее внучка Алиса, старший воспитатель Наталья Барышникова с внуком Никитой.

Изначально делали фитиль из картона, но затем решили использовать сосновые шишки, так как эти свечи могут дать больше тепла и использоваться для приготовления пищи. Продолжительность горения таких свечей составляет около пяти-восьми часов. По информации «Дошкольной бригады», шишки сначала высушиваются. Тогда они горят лучше: без запаха, копоти – и отдают больше жара. Процесс изготовления свечей с шишками дольше, но стоит того. Когда на улице сыро, сухих дров не найти, ребята ставят свечи в буржуйки и отапливают помещения.

Согласно отчету саломатинцев, уже было изготовлено более 1500 свечей с надписью «Саломатино ВМЕСТЕ», которые согревали российских бойцов в зоне СВО.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.