Совет Общественной палаты Волгоградской области утвердил список наблюдателей на трехдневные выборы президента

С 15 по 17 марта 2024 года на каждом открывшемся на территории Волгоградской области избирательном участке будут дежурить по два общественных наблюдателя. Для этого в регионе обучено и подготовлено порядка 3 тысяч человек.

«Сегодня в рамках совместного заседания Совета Общественной палаты Волгоградской области и Общественного штаба по наблюдению за выборами президента Российской Федерации на территории Волгоградской области утвержден итоговый список общественных наблюдателей, – рассказала председатель Общественной палаты региона, руководитель Общественного штаба по наблюдению за выборами Татьяна Гензе. – На каждом УИКе будут два общественных наблюдателя, один от палаты региона, второй от Общественной палаты Российской Федерации. Кроме этого, в нашем центре общественного наблюдения с завтрашнего дня начнется монтаж специальной видеостены, с помощью которой в течение всех трех дней члены штаба смогут в круглосуточном режиме отслеживать ситуацию на УИКах».

По итогам обучения общественных наблюдателей, которое началось в декабре 2023 года, каждый из них сдавал зачет по пройденному материалу.

«Это необходимо, наблюдатель должен быть подготовлен для того, чтобы он знал нормативную базу, не растерялся и мог быстро среагировать в разных ситуациях, – пояснила Татьяна Гензе. – Был разработан кодекс этики наблюдателя, нормативно-справочный материал, правила поведения на участке. Ведь важно, чтобы голосование прошло свободно, а результат точно отражал волеизъявление граждан. Гарантией этого будет та работа по общественному контролю, которую обеспечат общественные наблюдатели. Важно помнить, что мы не только свидетели этого исторического события, но и участники этого процесса и от нашей роли тоже зависит успешность выборов президента России».

Начальник отдела НКО управления Минюста РФ по Волгоградской области Сергей Проценко обозначил, что институт общественного наблюдения в глазах всего населения страны выступает гарантом законности выборов и защитным барьером от деструктивного влияния.

«И очень важно этот авторитет сохранить, – подчеркнул Сергей Проценко. – Потому что в период предвыборной кампании отдельными лицами, которые, несомненно, находятся под иностранным влиянием, предпринимаются попытки информационного давления, направленные на дискредитацию выборов президента. Сторонники несистемной позиции, откровенно маргинальные элементы призывают к блокированию работы избирательных участков путем массовой явки в полдень 17 марта и порчи бюллетеней. Есть попытки на фоне предвыборной кампании использовать национальные и религиозные факторы для разобщения населения. Наша общая задача – не допустить даже малейших сомнений в легитимности выборов, подсчете голосов, внести свой вклад в обеспечение свободных, честных, чистых выборов».

По словам председателя комитета по делам территориальных образований, внутренней и информационной политики Волгоградской области Михаила Битюцкого, уже все избирательные участки в Волгоградской области готовы к важнейшему политическому событию этого года:

«Выборы президента – самые главные выборы в нашей стране.
Важнейшая особенность всенародного голосования в этом году – проведение его в условиях специальной военной операции. Органы государственной и муниципальной власти видят главными своими задачами обеспечение системы участковых избирательных комиссий всем необходимым для безопасных и честных выборов. Во всех 1400 УИКах проведены проверки на предмет безопасной эксплуатации зданий. На местах будут находиться представители силовых структур. Также подготовлены резервные помещения, источники электричества, транспорт».

«Для Общественного штаба и для Общественной палаты это не первые выборы, были уже возможности апробировать все техники и технологии, поэтому, я думаю, степень готовности 99 % по плану, к началу выборов будет 100 %», – заявил руководитель Волгоградской областной организации Общероссийской общественной организации «Союз журналистов России», член Совета Общественной палаты Волгоградской области Вячеслав Черепахин.

Также общественники совместно с представителями Управления Минюста России по Волгоградской области и Общероссийского общественного движения «Корпус «За Чистые выборы» обсудили доклад Ассоциации НОМ «Общественное наблюдение на выборах президента России – 2024: инструменты, инфраструктура, практики».   

Директор Аналитического центра Российского общества политологов, координатор Клуба экспертов Нижнего Поволжья Андрей Серенко отметил, что общественный контроль — это непрерывный процесс, давно вышедший за рамки дней голосования:

«В фокусе постоянного мониторинга как на федеральном, так и на региональном уровне находится весь период подготовки и проведения выборной кампании, деятельность избирательных комиссий, политических партий, кандидатов и других участников избирательного процесса. В оценке поступающей информации задействованы не только эксперты, представляющие общественные организации, но и профессиональные юристы, представители научного сообщества и СМИ. В сфере внимания общественного наблюдения — мониторинг избирательного процесса на избирательных участках и голосования вне помещения для голосования, видеонаблюдение в центрах общественного наблюдения, очное и дистанционное наблюдение за ДЭГ, широчайший круг дополнительных инструментов быстрого реагирования, позволяющих не только зафиксировать спорную ситуацию, но и оперативно определить ее правовой статус».

Источник: Общественная палата Волгоградской области

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.