Митинг, посвященный памяти камышанина Героя России Александра Колгатина и его товарищей из 6-й роты 104-го полка Псковской дивизии, состоялся 1 марта

В ночь на первый день весны 2000 года в горах Аргунского ущелья героически погибли 84 из 90 человек.

Бойцы полегли в бою с бандитами, проходившем у населенного пункта Улус-Керт в Чечне, явив чудеса героизма. Противостоять пришлось вооруженному отряду боевиков Хаттаба и Басаева, численностью, в 30 раз превышающей число храбрых десантников.

Герой России – высшее звание, которое дается за заслуги перед государством и народом, связанные с совершением геройского подвига. Ценой своей жизни таковой совершил наш земляк Александр Колгатин.

На митинге присутствовали глава городского округа С.В. Зинченко, председатель Камышинской городской думы полковник запаса В.А. Пономарев, заместитель председателя городского Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов городского округа – город Камышин подполковник запаса В.С. Фадеев, другие официальные лица. Застыли в строю воины 28-й отдельной бригады РХБ защиты.

Неизменно главным участником мероприятия является мама Александра Колгатина – Валентина Сергеевна. В этот день из уст выступающих прозвучали воспоминания о том, что Александр родился, жил и учился в нашем городе (в школе №12, в военном училище).

Говорили о том, что его родной школе присвоено имя героического выпускника. Жители Камышина хорошо знают, что «двенадцатая» с честью носит имя Героя России Александра Михайловича Колгатина. В парке Победы, на аллее Героев, установлен его бронзовый бюст.

Как верно заметили ведущие, трудно найти на планете другое государство, которому пришлось бы столько воевать, сколько России. Меняются оценки и взгляды на произошедшее, но не подлежит переоценке подвиг людей, проходивших службу в горячих точках, их мужество, честь и достоинство.

С волнением слушали выступления «колгатинцы» (юнармейцы школы № 12) и юные «маргеловцы» (ученики школы № 7). В память о погибших при исполнении воинского долга десантниках и нашем земляке, Герое России Александре Колгатине, была объявлена минута молчания.

Состоялось возложение цветов и венков, торжественным маршем в завершение митинга четко прошли кадеты школы № 12. Звучал гимн России. И стихотворные строки, с выражением прочтенные ведущей:

«У памятного камня – тишина,
И нашу боль не выразить словами.
На память вновь приходят имена
Отдавших жизнь за синь небес над нами…
Вновь время замерло,
И замерли сердца…
И нет предела скорби и отчаянью.
А памяти, как жизни, нет конца…»
Мы помним…

Наш корр.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.