Волгоградский психолог рассказала о последствиях употребления наркотиков для ЦНС

С 26 февраля по 3 марта в России объявлена Неделя профилактики употребления наркотических средств. Мало кто задумывается, что беда ходит рядом, но, как показывает статистика, часто, когда родственники узнают о зависимости близкого человека, становится уже очень поздно.

О том, какой вред приносит организму употребление наркотических средств и можно ли вернуться к привычной жизни, бросив наркотики, рассказала психолог городской клинической больницы №1 Людмила ГЛАДУНЦОВА

– Ни для кого не секрет, что принятие наркотических средств крайне негативно сказывается на всём организме человека, в том числе и на его психическом здоровье. Наркомания — это опасное заболевание, и единственный способ защитить себя от него — это отказ даже от единичного употребления каких-либо наркотических веществ. Важно знать, что нет такого понятия, как «безопасные наркотики» или «безопасная доза». Непоправимый вред организм получает даже при однократном употреблении, с первого раза формируется и зависимость.

Среди основных негативных отклонений психоэмоционального характера, вызванных употреблением наркотических средств, мы можем выделить такие, как раздражительность, состояние эйфории, сменяющееся тяжелой депрессией, галлюцинации в определённых моментах, агрессия, которая может быть направлена как на близких, так и на абсолютно незнакомых людей. Также у человека, который употребляет наркотические вещества, стираются границы нормы, поэтому он может совершать действия, несвойственные ему в адекватном состоянии, большая часть из которых носит противоправный характер.

– Наркотические средства наносят непоправимый вред когнитивным функциям человека. Почему так происходит?
– Когнитивные функции ЦНС задействованы в очень важном для человека процессе познания мира посредством внимания, памяти, речи, восприятия, и при нарушении их работы человек буквально теряет связь с происходящим.

Употребление любых наркотических средств пагубно влияет на клетки головного мозга, что становится следствием таких когнитивных расстройствах, как снижение внимания, ухудшение памяти, нарушение речи, снижение моторных функций, появляется проблема с формулированием мыслей, ослабление интеллектуальных способностей, нарушается вся слаженная работа головного мозга.

Человек, употребляющий наркотики, также сталкивается с нарушением эмоционально-волевой сферы. Такие люди не уверены в себе, имеют низкую стрессоустойчивость, они импульсивны, у них наблюдается резкая смена настроения без видимых причин, они становятся раздражительными, агрессивными, замкнутыми.

– Принимающий наркотики часто утверждает, что в любой момент может бросить, однако на деле у него ничего не получается. В чем причина?
– Такое утверждение слышит каждый, у кого близкий человек страдает от наркотической зависимости. И как правило, говорящий в это действительно верит, потому что у него создаётся иллюзорное восприятие, что он полностью контролирует происходящее и бросит сразу, как только захочет.

На самом деле контроль у него давно потерян. Он живет с изменённым состоянием сознания, у него постоянно ухудшается психологическое и психическое восприятие окружающей его действительности, чего он, конечно, не понимает, продолжая отрицать свою болезнь и отказываясь от помощи близких людей.

– То есть про то, чтобы бросить самостоятельно, вообще речи быть не может, так?
– Мы, конечно, можем предположить, что у человека появится сильный стимул изменить свою жизнь или в ней произойдет какое-либо важное событие, которое подвигнет его на этот шаг, хотя таких случаев – единицы.

Понимание проблемы и желание побороть болезнь — это огромный шаг на пути к выздоровлению, но важно помнить: чтобы восстановить свое физическое и психическое здоровье, необходимо как можно раньше начать лечение, потому что чем больше стаж употребления наркотических веществ, тем меньше шансов полностью восстановить деятельность ЦНС. Самое сложное – это не бросить наркотики, сложнее не начать употреблять их вновь, ведь любое эмоциональное событие, ссоры с близкими, проблемы на работе могут стать причиной срыва и возврата к употреблению наркотических веществ.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.