Жители и гости Волгоградской области почтили память защитников Отечества

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров вместе с участниками Великой Отечественной войны, специальной военной операции, делегациями Республики Татарстан, Курской области, Почетными гражданами города-героя и региона, руководителями силовых, правоохранительных, надзорных ведомств, сенаторами, депутатами, представителями общественных, религиозных, молодежных патриотических объединений, а также просто неравнодушными гражданами принял участие в торжественной церемонии возложения цветов и венков к Вечному огню на площади Павших борцов. Память защитников Отечества почтили минутой молчания.

Памятные, торжественные и праздничные мероприятия, посвященные 81-й годовщине победы советских войск над немецко-фашистскими захватчиками в Сталинградской битве, в этом году проводятся в различных форматах не только на легендарной сталинградской земле, но и других субъектах РФ. К примеру, погрузиться в историю битвы на Волге смогут гости стенда Волгоградской области на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ в Москве

Кроме того, митинги, патриотические акции, чествования ветеранов и другие мероприятия запланированы и уже проводятся во всех муниципальных образованиях субъекта. В частности, в городах КотельниковоСерафимович и в станице Клетской при участии нескольких тысяч человек были открыты памятные стелы «Сталинградский рубеж». Территории, где установлены мемориалы как знаки высшей признательности Поколению Победителей, обновлены благодаря региональному и федеральному проектам «Формирование комфортной городской среды» инициированного Президентом РФ нацпроекта «Жилье и городская среда».

В учреждениях культуры тоже подготовлена обширная программа — концерты, выставки, квесты, театрализованные постановки. Например, сегодня в музее-заповеднике «Сталинградская битва» состоится цифровой патриотический фестиваль «Родина — Герой». А 4 февраля на территории спортклуба «Юный ястреб» в Среднеахтубинском районе реконструкторы из 12 регионов России и каскадеры представят историческую реконструкцию операции «Кольцо» (вход свободный).

Добавим, на оперативном совещании губернатор поручил уделить особое внимание максимальному участию в памятных, торжественных и праздничных мероприятиях детей, подростков, молодежи. Вопросы патриотического воспитания, сохранения исторической памяти накануне были рассмотрены на встрече Андрея Бочарова с активом областного Совета ветеранов. Общим решением дан старт к подготовке 90-летия Сталинградской Победы — мероприятие синхронизируют с проектами, включенными в 10-летнюю комплексную программу развития Волгограда. 

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.