Чтобы стать счастливыми родителями

2024-й объявлен президентом Годом семьи. А разве можно представить счастливую семью без заливистого детского смеха? Ребёнок становится в ней главным человеком, поэтому к планированию беременности нужно подходить осознанно и ответственно.

На эту тему мы пообщались с заместителем главного врача по акушерско-гинекологической помощи ЦГБ г. Камышина Татьяной Сарафановой.

– Существует такое понятие, как «прегравидарная подготовка». Это комплекс лечебно-диагностических и профилактических мероприятий, предполагающих подготовку женщины и её партнёра к беременности с целью рождения здорового ребёнка, – рассказывает Татьяна Анатольевна. – В первую очередь скажу, что ребёнок должен быть желанным и запланированным. Для этого женщине необходимо пройти обследование у врача-гинеколога минимум за три месяца до наступления беременности. В обязательном порядке будущим мамам мы рекомендуем привиться от таких опасных заболеваний, как краснуха, корь, ветряная оспа, перед зачатием, если не сформирован иммунитет к этим вирусам. А узнать это можно, сдав соответствующие анализы, проконсультировавшись с врачом-терапевтом или врачом-инфекционистом.

Обязательно при планировании беременности нужно сдать анализ на гормон щитовидной железы (ТТГ) и проконсультироваться с эндокринологом. Женщина, которая собирается стать мамой, должна знать своё артериальное давление. Если оно повышенное, то здесь не обойтись без консультации кардиолога, чтобы исключить патологию сердечно-сосудистой системы.

Разумеется, особое внимание нужно обратить на болезни, передающиеся половым путём, в том числе на ВИЧ, гепатиты, сифилис и т. д. Чтобы исключить наличие этих заболеваний, нужно сдать анализы крови и мазок. Хочу сказать, что даже при положительном ВИЧ-статусе у женщины есть все шансы родить здорового малыша при соблюдении определённых правил и рекомендаций врачей.

Чтобы исключить анемию, сахарный диабет и прочие заболевания, нелишним будет провести обследование крови и убедиться, что все показатели в норме. Обязательной составляющей прегравидарной подготовки являются ультразвуковые исследования органов малого таза и молочных желёз.

Важно знать, что если у одного из партнёров имеются хромосомные или генные нарушения, то необходимо проконсультироваться с врачом-генетиком. Иначе высок риск рождения ребёнка с различными нарушениями, пороками развития, умственной отсталостью. При планировании беременности нужно учитывать наследственные заболевания, которые могут передаваться по линии родства.

Будущим мамам с избыточным весом перед зачатием нужно посетить врача-эндокринолога. А вот посещение стоматолога положено всем женщинам, планирующим беременность, потому что такое опасное заболевание, как пародонтоз, выявляется у 40% будущих мам. Есть научные доказательства того, что заболевания полости рта могут увеличить риск возникновения преждевременных родов.

На прегравидарном этапе нужно принимать препараты йода, которые снижают риск возникновения заболеваний щитовидной железы мамы и ребёнка. Для формирования головного мозга плода и развития когнитивных функций ребёнка в будущем необходимо принимать омегу-3. Витамин D (при его дефиците), фолиевая кислота и другие витамины назначаются индивидуально каждой женщине, планирующей беременность, на приёме у врача-гинеколога.

Быть родителем – это ответственная миссия. И она начинается ещё до зачатия. Если вы мечтаете о здоровом ребёнке, готовьтесь к беременности правильно.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.