В 2024 году камышанам можно снова претендовать на социальный контракт

Об этом нам рассказала заместитель директора Центра социальной защиты населения по городу Камышину Ирина Климонова.

– Будет ли продолжена программа по предоставлению социальных контрактов в 2024 году? Есть ли в ней принципиальные изменения?

– Конечно, реализация данной программы будет продолжаться. Принципиальных изменений не так много. Во-первых, расчет среднедушевого дохода семьи теперь производится за три последних календарных месяца, предшествующих одному календарному месяцу перед месяцем подачи заявления. Кроме того, доход семьи теперь рассчитывается по прожиточному минимуму на душу населения, а не по социально-демографическим группам, как было раньше.

Также хочется напомнить об изменениях, которые произошли еще в прошлом году: соцконтракт по мероприятиям, направленным на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации, предоставляется только многодетным семьям с тремя и более несовершеннолетними детьми, а также в связи с утратой (повреждением) единственного жилого помещения в результате стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций в семьях с детьми. В 2024 году перечень имеющих право на соцконтракт семей дополнен семьями с двумя детьми, один из которых имеет инвалидность.

Светлана ТЫЩЕНКО

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.