Новый противопожарный комплекс во ВНИАЛМИ

Он появился в 2023 году. Об этом нам рассказал руководитель Василий Сапронов:

– Камышинский лесопитомник расположен на территории более 600 га, ему уже больше 100 лет. История у этого леса символическая: сажали сосны, чтобы защитить наш город от песчаных бурь. Сохранять это достояние непросто. Главные враги нашего леса – пожары и безалаберные посетители. С ними приходится постоянно бороться. Но немало и настоящих друзей. С удовольствием отмечу «Планету молодых», весной ребята всегда проводят здесь субботники. Есть такая замечательная общественная организация – клуб «Радость», его участники тут занимаются скандинавской ходьбой, в прошлом году высадили именную аллею. Таким посетителям мы всегда рады. Тренировки на свежем воздухе проводят боксеры, другие спортсмены, некоторые даже как подручный инвентарь сосновые стволы используют. Отдельное спасибо конной полиции, которая систематически проводит рейды на нашей территории. Но есть отдельные посетители, которые оставляют после себя горы мусора. И мы вынуждены отвлекать своих людей (а коллектив у нас небольшой) и убирать весь этот мусор.

– Несколько лет назад в нашем питомнике был сильный пожар, тогда едва успели спасти дома… В плане профилактики пожаров что-нибудь с годами меняется?
– Да. В 2023 году мы получили противопожарный малый патрульный комплекс на базе УАЗа и цистерну на три куба воды. Но главное в профилактике пожаров – это, безусловно, сознание людей. Ни одного костра, ни одного брошенного окурка здесь не должно быть: сосновые иглы могут полыхнуть, как порох! Мы каждый год по несколько раз проводим противопожарную опашку создаем минерализованные полосы. Нельзя допускать пожаров!

Светлана ТЫЩЕНКО

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.