Внимание! Вступление в силу поправок в правила оказания первой помощи перенесено на сентябрь 2024 года!

Совет Федерации одобрил на пленарном заседании закон, который откладывает до 01.09.2024 вступление в силу закона от 14.04.2023 г. №135-ФЗ «О внесении изменений в статью 31 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан Российской Федерации».

К первой помощи будет относиться комплекс мероприятий, направленных на сохранение и поддержание жизни и здоровья пострадавших при несчастных случаях.

Поправками, которые начнут действовать с осени, предусмотрено утверждение не только перечня состояний, при которых оказывается первая помощь, и мероприятий по ее оказанию, но и последовательность проведения мероприятий по оказанию первой помощи.

Кроме того, Минздрав по согласованию с отраслевыми ведомствами будет утверждать требования к комплектации укладок и аптечек для оказания первой помощи с применением медицинских изделий и лекарственных препаратов. Порядок хранения и пользования такими аптечками будут утверждать отраслевые ведомства, Минтруд уже разработал проект приказа об утверждении требований к размещению, хранению и использованию аптечки для оказания первой помощи работникам.

Напомним, что при несчастных случаях работодатель обязан, в частности, немедленно организовать первую помощь пострадавшему (ч. 1. ст. 228 ТК РФ). В этих целях работодателем должны быть организованы посты для оказания первой помощи, укомплектованные аптечками для оказания первой помощи (ч. 1. ст. 216.3 ТК РФ). В настоящий момент требования к комплектации аптечки для оказания первой помощи работникам утверждены приказом Минздрава РФ от 15 декабря 2020 г. № 1331н.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.