Для кого бесплатные обеды?

В Камышине (на улицах Ленина и Рижской) нынешней зимой раздают бесплатные обеды. Об этом нам рассказал организатор Александр, который сам их и готовит.

– Кормим простой вкусной едой, – рассказывает Александр. – В минувший четверг подавали гречневую кашу с курицей, хлеб, сладкий чай, еще раньше – макароны с тушенкой. Конечно, никаких деликатесов в нашем меню нет, но всегда все свежее, и взрослый, и ребенок останется сыт.

– Кто оплачивает эти обеды?
– Спонсоров у нас нет. В основном продукты покупаем на мои личные средства, прежде я хорошо зарабатывал. Иногда прихожане церкви евангельских христиан жертвуют свои средства, ящик для этого – на видном месте.

– Но собственные средства Вы, наверное, могли бы тратить как-то по-другому?
– Я считаю, что в этом мое служение. Такой у меня выбор – кормить голодных. Теперь я точно знаю, что большие деньги – это большое зло и искушение. Поэтому мне никакого богатства не нужно, всегда готов поделиться.

– Говорят, Вы не просто кормите людей, но еще и беседуете с ними…
– Это правда. Чужие судьбы мне небезразличны. Наверное, потому что я сам однажды побывал в невероятно сложной ситуации: потерял и бизнес, и семью. Некоторое время пришлось жить в реабилитационном центре города Воронежа. Но смог снова встать на ноги, теперь вот стремлюсь помогать тем, кто тоже оказался внизу. Выход есть, но, чтобы выпрямиться, нужно найти в себе силы.

– Кто приходит за бесплатными обедами?
– Очень разные люди. Например, одинокие пенсионеры, которые не могут свести концы с концами; люди, вернувшиеся из мест заключения, которым негде жить и которые еще не смогли найти работу; погорельцы; даже дети иногда мимо бегут и просят стакан чая. Мы кормим всех.

– Но если человеку негде жить, то горячим обедом его трудно спасти…
– Поэтому мы открыли недавно Дом милосердия в Антиповке. И готовы предоставить временное жилье попавшим в трудную ситуацию. Зимой это особенно актуально. А мы даем все, что нужно, чтобы выжить: теплый дом, чистую постель, еду, душ. Разумеется, бесплатно. Как только у человека жизнь налаживается, он покидает временный приют.

– Есть при этом какие-то правила?
– Да. Мы сразу предупреждаем, что в нашем Доме милосердия и в помещении церкви нельзя курить, распивать спиртное, обед начинаем с молитвы. Но последнее условие – не строгое: кто не знает молитвы – просто слушает.

Светлана ТЫЩЕНКО

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.