Камышинская прокуратура на защите инвалидов и не только

Камышинский городской прокурор Михаил Андреев пояснил, как решаются вопросы определенной категории граждан.

– Насколько часто нашей прокуратуре в прошлом году приходилось самой инициировать судебные разбирательства в отношении малозащищенных категорий граждан? И удалось ли выиграть эти дела?

– Да, такая практика имеется. К сожалению, не во всех случаях прокуратуре удается добиться реального устранения нарушений лишь по итогам внесения представлений. В подобных ситуациях мы проводим последовательную работу, направленную на понуждение устранения нарушений законодательства и восстановления прав социально незащищенных категорий граждан путем предъявления исковых заявлений в суд в их интересах. В прошедшем году подобных исков было предъявлено 27, все они удовлетворены. К примеру, при проведении прокуратурой проверки установлено, что инвалиду I группы ГБУЗ г. Камышина «Городская больница №1» были оказаны медицинские услуги ненадлежащего качества. С целью устранения недостатков в оказании медицинской услуги человек был вынужден обращаться к третьим лицам для проведения необходимых исследований за счет собственных средств. В целях защиты прав инвалида Камышинской городской прокуратурой предъявлено исковое заявление к ГБУЗ г. Камышина «Городская больница №1» о взыскании убытков в связи с оказанием некачественной медицинской помощи в размере 23 499 рублей.

Решением мирового судьи судебного участка №14 Камышинского судебного района Волгоградской области от 19.04.2023 исковые требования Камышинского городского прокурора удовлетворены в полном объеме, денежные средства инвалиду выплачены.

Светлана ТЫЩЕНКО

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.