Праздник – для здоровья!

В период новогодних каникул и самых-самых ярких праздников идет резкий подъем заболеваемости детей, причем не только инфекционной.

Если за маленькими детьми неусыпно следят взрослые, то более старшие детки, перевозбужденные, на пике эмоций, могут выбежать в холодный коридор, на сквозняк. А это нагрузка на иммунитет, он и не выдерживает.

Неконтролируемое употребление сладостей, цитрусовых, орехов не у всех проходит бесследно. Обостряются кожные аллергические заболевания, респираторные аллергозы и другие хронические заболевания, которыми страдает ребенок. Эта группа заболеваний тоже следствие сбоя в иммунной системе.

Скученность детей, присутствие многочисленных гостей, не всегда здоровых, на праздничных площадках-елках способствует распространению вирусных инфекций. В эпидемиологически стабильные социумы внедряются чужеродные элементы со своей патогенной флорой. Характерная для нашей области сырая, ветреная, с небольшими минусами погода способствуют активации респираторных вирусных инфекций, гриппа. А всех ли детей мы привили? Многие родители взяли на себя смелость выступить «аллергологами», «иммунологами», «инфекционистами» и приняли, как им кажется, грамотное решение — сделать медотвод своему чаду. А вот чем это обернется? Время и показывает.

Череда праздников для детей продолжается более двух недель. Существуют способы с большой пользой, в том числе и для здоровья детей, провести эти каникулы. Возможно, вам удастся сформировать полезную привычку и на дальнейшую жизнь, вне праздника.
Первое – прогулки на свежем воздухе, еще лучше – с активными зимними забавами. Настоящими, не доморощенными иммунологами доказано, что такая 30-минутная прогулка обеспечивает абсолютную иммунологическую защиту на последующие 3 часа.  

Второе – побольше петь. Во время пения резко повышается концентрация секреторного иммуноглобулина А, который выполняет активную защиту слизистых оболочек от внедрения болезнетворных бактерий.

Третье – достаточный по возрасту сон. Старайтесь не выбиваться из уже привычного для ребенка режима, но дополнительные часы сна в период каникул будут полезны.

Используйте эти советы. Они потому и называются полезными, что могут улучшить настроение, самочувствие ребенка, дать качественный отдых после напряженного детсадовского или школьного полугодия.

Ваша жизнь в режиме любимого сыночка/доченьки даст и вам огромный позитивный эмоциональный заряд на следующие полгода, психологически сблизит с подрастающими детьми.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.