«СТАЛИНГРАД» СРАЖАЕТСЯ ЗА РОДНУЮ ЗЕМЛЮ И СВОЙ ДОМ

«Сейчас в ходе специальной военной операции наши герои, солдаты и офицеры, добровольцы, проявляют высшие человеческие качества, бьются отважно, плечом к плечу, как братья, ради спасения людей Донбасса, ради мирного неба для наших детей и внуков, ради родной страны, которая всегда будет только свободной и независимой», – сказал в одном из своих выступлений президент страны Владимир Владимирович Путин, назвав патриотизм сутью природы российского народа.

Настоящие патриоты своего Отечества, которые по первому зову стали на защиту его целостности и права, на развитие и самоопределение, живут и среди нас. С одним из них, старшим лейтенантом, командиром взвода РСЗО с позывным «Сталинград», пришедшим в очередной отпуск в родной посёлок, недавно и состоялась наша встреча.

Скажу сразу, наш земляк героем себя не считает, говорит, что раз время выбрало его для защиты своего народа, он просто должен был откликнуться, стать в строй и, не обсуждая, выполнять свои обязанности, все приказы вышестоящего военного руководства, распоряжения, поставленные боевые задачи…

До мобилизации в сентябре прошлого года герой нашей публикации жил обычной жизнью, вместе с супругой воспитывал двоих детей, работал менеджером по продажам в одном из магазинов райцентра и даже не подозревал, что привычная и размеренная жизнь в одночасье поменяется и Родина призовёт его защищать свои рубежи.

– Я как раз попал в число тех, кому повестку о мобилизации вручили поздним вечером 22 сентября – в первые сутки после выступления президента России с соответствующим заявлением о частичной мобилизации, – вспоминает об этом дне наш земляк. – Если честно, так быстро не ждал и сильно удивился, но не паниковал: ну кому ещё идти защищать свой дом? Не женщинам же! Я же понимал, что не пойдём мы – могут прийти к нам. Поэтому вопросов лишних не задавал и уже на следующее утро явился в назначенное время и место на отправку к месту сборов мобилизованных. Наша отправка была самой первой из нашего района.

На тот момент герою нашей публикации уже исполнился 41 год. За плечами был успешно оконченный Волгоградский аграрный университет, военная кафедра и двухгодичная служба в армии в качестве офицера в артиллерийском дивизионе, дислоцировавшемся на территории Владикавказа. Правда, с момента демобилизации прошло уже шестнадцать лет.

– В течение трёх недель мы проходили усиленную подготовку на одном из военных полигонов нашей области, – вспоминает командир взвода с позывным «Сталинград», – за этот период времени успели пострелять из различных видов боевого оружия. В основном гоняли нас как пехоту: пришлось много бегать, прыгать, копать окопы… Одним словом, спустя годы пришлось не только вспомнить свою срочную службу, но и приобрести дополнительные навыки и умения. Конечно же, мы понимали, что большинству из нас, скорее всего, придётся служить в подразделениях по своей военно-учётной специальности. В моём случае так и произошло: был направлен в 8-й гвардейский артиллерийский полк, в котором под руководством более опытных товарищей смог вспомнить всё, что знал раньше, вникнуть в детали, специфику, которые уже потребовались в ходе СВО.

Старший лейтенант с позывным «Сталинград» больше года назад принял командование артиллерийским взводом на РСЗО «Ураган» и вместе с личным составом взвода продолжает «кошмарить» националистов на Херсонском направлении. Всё это время он несёт ответственность не только за себя, но и за судьбы более десяти своих непосредственных подчинённых, стараясь не только нанести поражение врагу, но и сберечь жизни ребят.

К слову, комплекс РСЗО «Ураган» активно используется в ходе СВО для уничтожения живой силы, бронетехники, опорных пунктов, различных фортификаций, включая заглубленные бетонированные укрепления. Расчёты системы разбивают укрепления и технику ВСУ всего за один выход. «Ураган» заряжают специальным снарядом, способным пробить перекрытие толщиной в полметра. Такими снарядами уничтожают укреплённые доты.

– Дальность снарядов «Урагана» – до 35 километров, поражает живую силу противника и малую бронированную технику, – рассказывает герой нашей публикации, – площадь поражения таких снарядов на боевой машине – четыре футбольных поля. Реактивные установки ведут огонь днём и ночью. Корректировку и контроль поражения целей обеспечивают боевые дроны. Сразу после получения координат от разведчиков мы открываем ураганный огонь.

После залпа позиции расчёта «Ураган» быстро меняются, чтобы не получить «ответку». Точки, выбранные для стрельбы, могут меняться до десяти раз в сутки. В ходе спецоперации военными довольно часто используется тактика артиллерийской карусели: одна батарея выезжает на позиции, другая в это время перезаряжается, а третья перемещается к новому огневому рубежу. Таким образом обеспечивается частая смена позиций, а бесперебойный поток заряженных пусковых установок позволяет наносить постоянные удары по противнику, находясь при этом вне зоны его прицельного огня. Но всё равно постоянно приходится наблюдать за небом и прислушиваться к специфическим звукам. Ведь противник ведёт охоту на эффективные боевые комплексы.

Конечно же, нам было интересно узнать и о бытовых условиях, в которых на передовых позициях живёт наш земляк и его подчинённые. На что командир взвода с позывным «Сталинград» отвечает лаконично и без лишних подробностей.

– Продовольствием и обмундированием обеспечены полностью, – говорит он, – всё поставляют, доставляют, армия одевает и обувает, гуманитарная помощь поступает, так что мы не разуты, не раздеты и не голодаем. Жить в основном приходится в земляных укреплениях, широко применяем смекалку, чтоб по возможности избавляться от сырости и было тепло. Когда заливает дождём, вычерпываем воду вёдрами… В общем, со всем справляемся, ко всему привыкли. Единственное, к чему невозможно привыкнуть и с чем невозможно смириться, – это гибель боевых товарищей. Каждый из нас понимает, что при боевых действиях этого не избежать, но можно их сократить при соблюдении строгой военной дисциплины, ответственности и внимательности.

Нынешний отпуск, который за пятнадцать месяцев службы у героя нашей публикации второй по счёту, к сожалению, уже заканчивается. Через несколько дней 42-летний командир взвода с позывным «Сталинград» вновь вернётся на боевые рубежи, к своим братьям, выполнять поставленные задачи.

Хотелось бы в лице героя нашей публикации от всех жителей нашего района выразить благодарность и другим нашим землякам, и всем российским воинам, которые сейчас там, «за ленточкой», делают всё для того, чтобы мы жили спокойно, работали, растили детей. Для нас каждый из них – настоящий Герой, ставший твёрдой стеной на пути у неофашизма и национализма. Уверена, что и их деды и прадеды смотрят на них с небес и гордятся своими потомками. Гордимся и мы, что живём с ними на одной земле.

Источник: газета «Спутник»/Л. Овчиева

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.