Пожарно-тактические учения состоялись в Камышине 13 декабря

Фото: Александр Германов/Уезд. Вести Камышинского района

Масштабные действия велись в соответствии с планом Камышинского пожарно-спасательного гарнизона при участии 9-го пожарно-спасательного отряда.

Отрабатывалась следующая легенда. Условный пожар охватил здание по ул. Республиканской, 47 (бывшее духовное училище, сейчас – место расположения комитета по образованию и ЗАГСа Камышинского района). Условному пожару был присвоен ранг №2.

Это значит, что, по легенде, для ликвидации возгорания не хватало воды, возможностей, машин, оборудования и людей и потребовалось привлечение сил и средств подразделений, дислоцированных на территории города Камышина, Петрова Вала и 95-й части (территория сёл Верхняя Добринка, Таловка и Веселово).

Огонь на 2-м этаже здания по ул. Республиканской, угроза распространения пожара, четверо условных пострадавших, которых требовалось эвакуировать, – многообразные задачи легенды позволили пожарным отточить разные навыки. В том числе укрепить слаженность действий звена газодымозащитной службы. Три человека из этого звена как бы попали в ситуационную ловушку, из которой не могли выбраться самостоятельно. Их спасло так называемое резервное звено.

Как часто случается в ходе учений (да и наяву), применялась пожарная автомобильная лестница (для эвакуации условных пострадавших, подачи наверх пожарных рукавов). На расстоянии 160-180 метров от места действий работали пожарные гидранты. Был задействован пожарный дымосос, имеющийся на вооружении 28-й пожарно-спасательной части. Пожарно-тактические учения прошли успешно.

Наш корр.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.