Храни вас Бог, ребята

А где-же легендарная борода? – задала вопрос участнику СВО с одноименным позывным, как только тот переступил редакционный порог.

– Сбрил, отправляясь в отпуск — улыбнулся наш земляк Александр и слегка дрогнувшим голосом добавил, — не хочу, чтобы дочка видела меня бородатым. Насте девять лет, она уже все понимает, скучает и очень переживает за меня. Если б вы видели, как дочь меня встречала, когда сразу по прибытию в отпуск я зашел за ней в школу, то поняли бы, что только ради этого нужно жить и побеждать.

Александр из тех бойцов спецоперации, которых иногда называют «окопниками». Он совсем на это не обижается. Руками нашего земляка и его боевых товарищей действительно вырыты сотни метров траншей и окопов, сооружены десятки блиндажей. А еще, находясь на так называемой линии соприкосновения, всего в десятках метров от противника, они первыми принимают их удар и первыми поднимаются в атаку.

Но мой собеседник неохотно говорит о боях и минометных обстрелах, о кружащих над головой в поисках добычи вражеских «птичках» и «арте», которая днями не дает покоя.

Вот уже больше года в рамках частичной мобилизации вместе с друзьями по оружию наш пулеметчик несет тяжелый ратный труд на запорожском направлении в зоне СВО.

За это время молодой мужчина повидал и пережил больше, чем за все сорок предыдущих лет жизни. Александр не понаслышке знает, как больно терять боевых товарищей, как трудно в буквальном смысле «вгрызаться» в землю, ведь прежде чем выполнить боевую задачу, высадившись в лесопосадке, надо немедленно окопаться, чтобы было где укрыться при обстреле.

Рядом с ним служат такие же обычные русские парни из соседнего Урюпинска, Ростова-на-Дону, других российских регионов. И каждого дома с нетерпением ждут родные и близкие.

На мой традиционный вопрос: как относится мама к тому, что сын ежедневно рискует своей жизнью, пожав плечами, собеседник тихонько произнес:

– Переживает, конечно, но чтобы меня не расстраивать старается скрывать свои волнения.

Несмотря на суровые условия и постоянный риск «Борода» не обозлился на мир, нет у него ненависти и к противнику.

– В один из дней в плен сдался военнослужащий ВСУ,- поделился Александр. — Сдался добровольно. Поразили его слова «Мы не вояки, всю жизнь жили вместе, и я не хочу умирать неизвестно за что, нам нечего делить с русскими» — сказал он. Украинский боец прав. Я к примеру, был искренне удивлен, насколько оперативно восстанавливаются новые российские регионы. Когда ехал в отпуск, своими глазами видел, как быстро отстраиваются города, где совсем недавно царила разруха, какие хорошие сооружаются дороги. Полагаю, местное население также ощущает реальные перемены к лучшему.

Безусловно, что самым актуальным вопросом для каждого участника спецоперации является обеспечение. Спросила я и об этом.

– Решение этой важнейшей для каждого бойца задачи зависит от сложившейся ситуации и от командования.- ответил Александр.- Снаряжением мы обеспечены полностью, в решении бытовых мелочей зачастую выручает гуманитарная помощь, которая регулярно доставляется на передовую. Особенно приятно получать «приветы» с малой родины. Гостинцы, теплые письма и открытки от юных земляков. Поверьте, для нас все это очень важно и дорого. И даже если вполне хватает сахара и тушенки, консервов и хлеба, на сердце становится теплее от ощущения, что земляки о тебе помнят и стараются поддержать. Ваши посылки, это реальное «Тепло из дома». Еще раз спасибо всем неравнодушным нехаевцам за широту души.

Александр снова улыбнулся своей обезоруживающей улыбкой и заторопился к двери. Скоро его краткосрочный отпуск завершится, и он снова отправится в зону спецоперации, выполнять боевые задачи. Храни вас Бог, ребята, мы ждем и молимся за вас!

Источник: «Нехаевские вести.ru»

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.