Спорт в Камышине – для всех и для каждого!

На «Лыжню России» выходят и стар и млад

Мода на здоровый образ жизни в нашем городе с каждым годом только набирает обороты. Особое преимущество у наших спортсменов в том, что в Камышине созданы отличные условия для занятий спортом.

Об этом мы беседуем с председателем комитета по физической культуре и спорту Борисом Дроботовым.

– Борис Анатольевич, если анализировать ситуацию в целом, с какого возраста в нашем городе можно начать заниматься физкультурой и до какого возраста оставаться спортсменом?
– Если говорить о возрастном цензе, в Камышине очень широкий диапазон – от 3 до 80 лет! Для дошколят предусмотрены специальные и общеразвивающие упражнения и подвижные игры, для школьников и студентов – отличные возможности в трех спортивных школах города, для тех, кто постарше, открыты тренажерные, спортивные залы и стадионы, тренеры проводят как групповые, так и индивидуальные занятия.

– А где могут позаниматься спортом те, кто постарше?
– К примеру, на стадионе бывшего «Авангарда», ныне спортивной школы №1, или на стадионе спорткомплекса «Текстильщик», в спортивно-оздоровительном центре «Патриот» (ул. Кирова, 5) или в спортивном клубе «Бригантина» в 4-м микрорайоне.

– Знаем, что и для людей с ограниченными возможностями здоровья в нашем городе созданы отличные условия для реабилитации…
– Да. Спортивный клуб «Надежда» с каждым годом становится все более популярным среди людей с разными группами инвалидности. Те, кто занимается здесь, больше всего ценят возможность стать крепче не только физически, но и морально, что для этих людей невероятно важно!

– Как правило, на лыжню в Камышине выходят, что называется, и стар и млад. И возрастные чемпионы часто не уступают позиций молодым.
– Да, лыжные традиции в нашем городе очень сильны. И не только лыжные. Поистине массовым каждый год становится «Кросс нации», на День молодежи мы всегда приглашаем всех, кто молод душой. И каждый раз приятно смотреть, как азартно играют в волейбол, футбол и другие спортивные игры юные команды и команды ветеранов.

– Говорят, те же нормы ГТО в нашем городе охотно сдает не только молодежь. Многие стремятся проверить свой спортивный потенциал?
– Это отличный способ доказать (прежде всего – себе), что ты в отличной спортивной форме. Значит, жизнь продолжает радовать. Спорт, как всем известно, окрыляет!

– В старые добрые времена проводили разные спартакиады, а сейчас живы эти традиции?
– В нашем городе живы. Каждый год мы проводим городские спартакиады для школьников по 14 видам спорта, для студентов – по 10 видам спорта, для производственных коллективов. И 2023 год не стал исключением: в декабре подведем итоги очередной спартакиады среди производственных коллективов, в ней участвуют пять предприятий и учреждений Камышина. Должен заметить, люди с ограниченными возможностями здоровья тоже постоянно участвуют в областных спартакиадах и возвращаются с наградами.

– Борис Анатольевич, считается, что спорт способен творить чудеса, в том числе продлевать творческий путь тренерского состава. Для Камышина это актуально?
– Более чем. С гордостью должен признать, что в нашем городе трудится немало истинных корифеев, признанных мастеров своего дела. С большим удовлетворением хотел бы отметить тренера по велоспорту и лыжам Петра Григорьевича Сячина, тренера по легкой атлетике Владимира Григорьевича Батырева, тренера по легкой атлетике и настольному теннису Владимира Емельяновича Сулимова, тренера по футболу Сергея Павловича Собянина, инструктора по спорту Валерия Анатольевича Панкратова, тренера по волейболу Резвова Александра Викторовича. И этот список можно продолжать. Вместе они вырастили целую плеяду спортсменов, которые прославляют не только Камышин, но и наш регион, нашу страну.

Светлана ТЫЩЕНКО

Для справки

Волгоградский регион продолжает развивать спортивную инфраструктуру, улучшать материально-техническую базу профильных учреждений: задачи по развитию детского и массового спорта, созданию для этого необходимых условий поставлены губернатором Андреем Бочаровым. С 2014 года построено и реконструировано более 200 спортобъектов. В последние годы увеличивается финансирование программы «Развитие физической культуры и спорта в Волгоградской области». Постоянно совершенствуется законодательство в данной сфере.

Материал подготовлен в рамках проекта «Территория спорта и здорового образа жизни»

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.