Правительство утвердило правила выплаты страховки для добровольцев

Приняты правила выплат страховки для добровольцев. Постановление об этом подписано.

Страховое возмещение будет выплачиваться в случае гибели, ранения, травмы или контузии добровольца, а также в случае становления его инвалидом. Документ распространяется на правовые отношения, возникшие с 24 февраля 2022 года.

Для того чтобы получить страховую компенсацию, добровольному участнику или его близким необходимо обратиться в военкомат по месту жительства или в воинскую часть, на базе которой было создано соответствующее добровольческое формирование, и подать соответствующее заявление.

В случае смерти добровольца выплаты по страховке в равных долях могут быть получены его супругой, родителями, усыновителями, дедушкой или бабушкой, которые воспитывали его без родителей не менее трех лет, а также отчимом или мачехой, которые содержали его не менее пяти лет. Кроме того, право на страховку имеют несовершеннолетние дети добровольца, его дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения совершеннолетия, а также его дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся на очном отделении вуза или колледжа.

Право добровольцев на обязательное государственное страхование жизни и здоровья установил Президент. Соответствующий указ глава государства подписал в августе 2023 года. Согласно этому документу размер страховой выплаты в случае смерти добровольца составит более 3,1 млн рублей. В случае установления инвалидности выплаты составят: более 2,3 млн рублей – при установлении I группы инвалидности, более 1,5 млн рублей – при установлении II группы инвалидности, а при установлении III группы инвалидности – более 780 тыс. рублей. При получении тяжёлого увечья размер страховой компенсации составит 313,1 тыс. рублей, а в случае лёгкого увечья – около 78,3 тыс. рублей.

Источник: Правительство Российской Федерации

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.