Чаще всего камышане сталкиваются с коррупционными проявлениями на дороге и в больнице

Об этом говорят данные социологического опроса.

В октябре текущего года в Камышине проводился опрос населения на тему коррупции.

29% опрошенных упомянули о знакомстве с проявлениями коррупции в 2023 году. Свои выводы о распространении коррупции опрошенные основывали на информации СМИ (40%) и на сведениях, полученных от друзей и знакомых (40%). Только 20% от общего числа респондентов о распространенности коррупции судят по личному опыту.

Среди обстоятельств, которые опрашиваемые относили к коррупционным ситуациям, чаще других встречаются ответы, связанные со сферой ГИБДД («штрафы», «ситуация на дороге») и медициной («при прохождении медицинской комиссии», «обращение за медицинской помощью»).

Среди проявлений коррупций, о которых говорили камышане, преобладали: подношение в виде подарка (15%), злоупотребление служебным положением (11%), получение / дача взятки (6%). По мнению опрашиваемых, наиболее коррупционно опасными сферами, как и прежде, являются деятельность полиции и ГИБДД (18%), сферы здравоохранения (17%) и образования (12%). По сравнению со средним показателем за предыдущие три года показатель мнения о коррупции в деятельности полиции и ГИБДД снизился на 9%, в органах государственной власти и местного самоуправления – на 6%. По остальным сферам доли ответов остались на прежних уровнях.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.