Памяти Павла Ивановича Бутяева

Умер певец родного края Павел Иванович Бутяев. В минувшем июне он отметил свое 87-летие. А 20 ноября его не стало.

Ребенок Сталинграда «прописался» в Камышине в суровом 1942 году, когда мать с тремя малолетними детьми эвакуировалась из горящего города.

Как оказалось, «прописался» навсегда. Лучшими годами своего творчества Павел Иванович называл 1960-1980-е (возраст от 25 до 45 лет). Всё по плечу, всё впереди. Как не «запеть»! Один за другим рождались его пейзажи – песни о родном крае.

Цвета и сюжеты Павлу Бутяеву преподносила сама природа: высокие облака, просторная река, бескрайняя степь. С этими «персонажами» на полотнах мирно уживаются вольные казаки, рыбаки, женщины в своих хлопотах по хозяйству, пылкие влюбленные…

Рисунки, гравюры, этюды – Павел Бутяев везде лиричен и виртуозен. Не потому ли так любим он разными поколениями почитателей своего творчества? Можно отметить еще одну грань его дарования: Павел Иванович был прекрасным мужем и отцом.

Незадолго до его смерти ушла из жизни его супруга – Валентина Михайловна, с которой они прожили вместе более 60 лет. Все события жизни художника – это одновременно и события жизни его Музы. Первые выставки, бесчисленное количество последующих, вступление в Творческий союз художников России, пленэры, творческие встречи… Они всегда были вместе.
Павла Ивановича невозможно забыть – ни как автора картин, ни как человека… Про таких говорят: состоялся… Сделал всё, что мог, и покинул этот мир, оставив нам свои прекрасные картины. А значит – частичку себя самого… Вы с нами, мастер! Вы в наших сердцах!

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.