Введут ли запрет на использование мобильных телефонов во время школьных уроков?

Депутаты Государственной думы в первом чтении приняли поправки в Федеральный закон «Об образовании» 16 ноября.

Данные меры направлены на совершенствование взаимодействия всех участников образовательного процесса. Ввести запрет на использование мобильных телефонов во время школьных уроков давно просят родители и учителя.

— Поправки повысят дисциплину: дети не будут отвлекаться на смартфоны, — сказал председатель ГД Вячеслав Володин. — Принятие закона повысит авторитет учителя, будет способствовать живому общению в классе. Это важно, учитывая, что многие дети сегодня страдают настоящей зависимостью от мобильных телефонов и испытывают сложности с социальной коммуникацией.

В ходе обсуждения депутаты ГД пришли к выводу о необходимости доработать законопроект. Так, Володин предложил внести поправки, чтобы нормы закона были прямого действия, не создавали лазеек и конфликтных ситуаций.

Спикер подчеркнул, что использовать телефоны школьники смогут только в экстренных случаях, «когда речь идет о здоровье учеников, ситуаций, связанных с необходимостью задействовать средства связи для учителя во время образовательного процесса». Рассмотрение законопроекта во втором чтении запланировано на начало декабря.

Наш корр.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.