Развиваем велокультуру

В Камышине ежегодно проходят чемпионат и первенство Волгоградской области по велоспорту (шоссе)

По статистике, в нашей стране лишь один человек из 50 не умеет кататься на велосипеде. Для многих жителей Волгоградского региона «железный конь» – это не просто спортивный инвентарь, а удобный и доступный транспорт. На нём можно добраться до работы или магазина, съездить по другим делам.

Крути педали

В тёплое время года в Камышине можно встретить много велосипедистов разного возраста. Кто-то катается в своё удовольствие, кто-то тренируется и готовится к соревнованиям, кто-то просто использует этот транспорт как надёжное средство передвижения. Так или иначе, понятно, что велосипеды очень популярны в нашем городе.

Кстати, спрос на них увеличился ещё в период пандемии. Тогда их продажи в Волгограде и области выросли на 22%.

Сейчас наибольший интерес у камышан вызывают классические велосипеды. И это вполне оправданно, ведь они просты в эксплуатации и подходят для лёгких прогулок, поездок в магазины и аптеки.

Кстати, камышане, у которых уже были велосипеды, в последнее время начали активнее ими пользоваться. Работники специализированных магазинов отмечают повышение интереса к приобретению велоаксессуаров и запчастей: люди покупают светоотражатели, держатели для телефонов, крепежи для аудиоколонок и возвращают к жизни свои старые велосипеды.

В течение последних двух лет в нашем городе растёт спрос на горные велосипеды. В среднем такое ТС с несколькими скоростями стоит от 20 тысяч рублей. Оно подходит для более активного спортивного использования и для поездок по неровным ландшафтам лесов и грунтовым дорогам.

Есть спрос на детские велосипеды. На «железного коня» ребёнка можно посадить уже в два года. В этом возрасте отлично подойдёт беговел, который научит малыша держать равновесие. Как только ребёнок немного подрастёт, можно пересаживаться на транспорт с педалями.

На «железного коня» ребёнка можно посадить уже в два года
От любителя до профессионала

Не стоит забывать, что езда на велосипеде – это не только хобби, но и прежде всего вид спорта, который в настоящее время в нашей стране находится на пике популярности. В Камышине велоспорт стал развиваться в 60-х годах прошлого века. Тогда одним из первых тренеров в городе был В. Ф. Донсков. В 70-х годах в его секцию пришёл Пётр Сячин, который и сам впоследствии стал ведущим спортсменом и тренером.

В 60-х велоспортом занимались физкультурные коллективы. Тогда на старт выходило до 200 человек. Позже, в 70-х, появились юношеские секции. С этого момента началось поступательное развитие данного вида спорта в нашем городе. В советское время у каждого ребёнка обязательно имелся велосипед. Прогулки на двухколёсном транспорте всей семьёй были обычным делом.

С 1976 года Пётр Сячин начал вести тренерскую работу. Наши спортсмены, в том числе юного возраста, продолжали показывать высокие результаты на соревнованиях регионального и даже всесоюзного уровня. Ежегодно четыре-пять человек из числа воспитанников Петра Григорьевича выступают на различных соревнованиях за сборную России.

С 1976 года Пётр Сячин ведёт тренерскую работу

Молодое поколение тоже подаёт большие надежды. Буквально за день до введения режима ограничений наши спортсмены – Андрей Ивченко и Полина Савеко – должны были отправиться на второй этап отбора всероссийских состязаний. Но ребята не расстраиваются, ждут, когда соревнования возобновятся. Неплохие результаты в гонках по шоссе и маунтинбайке показывает самое младшее поколение велосипедистов.

Велоспорт относится к циклическим видам спорта и обладает всеми преимуществами данной категории спортивных нагрузок. Езда на велосипеде способствует быстрому сжиганию лишнего жира, ускоряет метаболизм, избавляет организм от токсинов и шлаков. А ещё укрепляет сердечно-сосудистую систему и лёгкие, способствует поддержанию красоты тела, нервная система становится более «эластичной». В общем, поводов сесть на двухколёсный транспорт более чем достаточно.


Развитие массового спорта является одним из приоритетных направлений региональной политики и находится на особом контроле губернатора Андрея Бочарова. Повсеместно ведётся работа по улучшению спортивной инфраструктуры: строятся универсальные площадки для занятий волейболом, футболом, стритболом, устанавливаются уличные тренажёры, открываются площадки для воркаута, скейтодромы, новые велотрассы. Обязательное условие при планировании благоустройства общественных пространств – наличие велодорожек.

Например, в Камышине в результате благоустройства территории набережной, которое проходило в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда», была создана целая сеть велосипедных дорожек вдоль береговой линии. В парке Текстильщиков, ремонт которого осуществляется в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда», для велосипедистов предусмотрены не только отдельные дорожки, но и целый мост. Он позволит камышанам, занимающимся разными видами спорта, не мешать друг другу.

Материал подготовлен в рамках проекта
«Территория спорта и здорового образа жизни»

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.