«Ударь по мне»: боец «Бессмертного Сталинграда» рассказал об участии в СВО

Фото из личного архива Павла Кожевникова

О людях с каменными сердцами и детских письмах на фронт, ненависти и любви, людях и зверях и немного о зомби – 25-летний волжанин, чей жизненный опыт старше его раза в два, рассказал о том, что пережил в зоне боевых действий.

Командир штурмового отделения отряда «Бессмертный Сталинград» Павел Кожевников с позывным «Кожух» встречает меня у больницы, где он проходит лечение после ранения. Мы идем по отремонтированным нарядным коридорам и рассуждаем о том, какие красивые стали больницы, не чета тому, что было раньше. Павел согласен: «Значит, мы не зря там». Спрашиваю, а при чем тут больницы?

– Я хочу, чтобы наша страна процветала, чтобы больницы строились и школы новые, чтобы жили хорошо, чтобы война сюда не пришла. Вот ради этого я на СВО и пошел, – отвечает он.

А потом мы заходим в палату: по-армейски аккуратно заправленная кровать, на книгах лежит кепка с камуфляжной расцветкой и скрещенными клинками – и разговор про мир заканчивается, начинается про войну.

Против зомби

– Вы из семьи военных, наверное?

– Нет, обычная семья, кадровых военных не было. Отучился в школе 9 классов и бросил. Молодой, глупый был. Поступил в техникум, а как 18 лет исполнилось, пришел в комиссариат: «Забирайте меня». Там удивились, думали, может, нелады с законом. Нет, я просто в армию хотел.

Это был 2017 год. Сначала срочник, потом контрактник в разных частях, в том числе в Армении. Затем перевели служить поближе к дому, и служба та была по большей части тыловая, снабженческая.

– И тут 24 февраля 2022 года. Приходили ко мне за формой, которую я выдавал, ребята-добровольцы, контрактники и отправлялись на СВО. Месяц я их провожал. Пошли первые известия о гибели и ранениях товарищей, и я не смог больше сидеть. Пришел с другом к знакомому полковнику: «Забирай нас». Через два дня мы уже были в пути.

– Что вас заставило принять это решение? Обида за товарищей, деньги или что-то еще?

– Братство. Вот что самое главное, вот что движет нами. Конечно, не раз спрашивали, за деньгами я пошел или за идеей. Да, деньги там большие и, учитывая огромные риски, справедливые. Но для меня главной была идея – моя Родина. Оставь одни деньги у человека за душой, он никогда не сможет победить, он сломается. И сила России в том, что у нас много отважных людей, которым важнее идея.

Летом 2022-го было наступление ВСУ по всей линии фронта. Передовые позиции смешались со вторым эшелоном. Павел оказался лицом к лицу с противником, по его словам, тот бой длился 12 часов.

– Противник был под веществами, – вспоминает он. – Это жутко, когда по человеку стреляешь, а он не падает. Как зомби. Потом в составе 40 человек мы зашли и заняли круговую оборону в населенном пункте Терновые Поды.

Путь домой

– Трудно там было?

– Вам тяжело будет понять, как 2,5 месяца мы держали круговую оборону, каждый день по нам били артиллерия, зенитные установки, БМП, вертолеты, ствольная артиллерия, постоянно пыталась прорваться пехота противника. В первый же день под обстрелами эвакуировали местных жителей, увы, не все захотели оставить свои дома. В соседний с нами дом ударила 120-мм мина. Дедушку завалило под обломками, а бабушка во дворе умерла от осколков. Мы похоронили ее по-христиански. А после вышел документальный фильм украинский, где якобы «соседка» врала на камеру, что это, мол, русские бабушку убили. А на самом деле мы же прикрывали их своими спинами при эвакуации, жизнь готовы были отдать.

Новая глава

Потом волгоградские полки передислоцировали, а в конце декабря Павел оказался дома, и главным новогодним подарком стало первый раз увидеть дочку. Малышка Ева Павловна родилась, пока папа был на войне.

А уже в январе Кожуха пригласили в создаваемый на волгоградской земле добровольческий штурмовой отряд «Бессмертный Сталинград».

Источник: “Городские вести”/Наталия Гладкая

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.