Усть-Грязнуха в Камышинском районе может стать каким-нибудь Благоуханным?

Депутаты Госдумы захотели избавить Россию от неблагозвучных наименований населенных пунктов.

Они склоняются к мнению, что исторические названия, такие как Лох, Шалава или Усть-Грязнуха, нужно сменить на какие-либо другие, например Желанное, Благодатное, Ангельское или Благоуханное.

Документ уже направлен в комитет по региональной политике и местному самоуправлению. Если его примут, то угроза переименования может нависнуть и над населенными пунктами Волгоградской области, где есть не только Попки, но и Сиськовский, Грязнуха, Лопуховка и Цаца.

Авторами законопроекта являются 39-летний депутат Госдумы Владислав Даванков, родившийся в Смоленске, и 29-летний уроженец Воронежа Антон Ткачев. По их мнению, в Российской Федерации есть сотни населенных пунктов, названия которых носят оскорбительный, уничижительный или принижающий достоинство жителей характер. Депутат Госдумы от Волгоградской области Алексей Волоцков, в чьем округе находится и победитель 2020 года в номинации «Населенный пункт с самым смешным названием» — хутор Попки, считает, что эта идея заранее обречена на провал:

— Это все — исторические названия, — считает Алексей Волоцков. — Они пришли из истории того или иного населенного пункта. Люди с этим живут, нет никаких проблем с этим. Сейчас надо заниматься развитием любых населенных пунктов, чтобы людям действительно жилось лучше, а не думать, как их переименовать. Идея вообще не имеет права на жизнь, особенно с учетом осознания, сколько людям придется потратить времени и денег, чтобы изменить названия на всех картах, вывесках, в документах. Поэтому считаю это ненужным решением. К тому же нужно спросить и у самих жителей, согласны ли они. Люди точно будут против излишнего переименования. Пожалуй, это так и есть. Вокруг столько проблем, что не хватало еще «заморочиться» с переименованием «Грязнух» и «Шалав»… Вряд ли от этого что-либо кардинально изменится.

Наш корр.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.