Участникам СВО и членам их семей: льготы и выплаты в рамках мер соцподдержки по линии Социального фонда России

Для участников специальной военной операции существуют определенные особенности в формировании их пенсионных прав. Так, периоды участия в СВО в период прохождения военной службы и во время пребывания в добровольческом формировании засчитываются в страховой стаж в двойном размере. Участники СВО имеют право на досрочную страховую пенсию – на 2 года раньше общеустановленного пенсионного возраста.

Для тех, кто признан ветераном боевых действий, предусмотрена ежемесячная денежная выплата в размере 3 896 рублей. ЕДВ включает в себя набор социальных услуг: лекарства, санаторно-курортное лечение, бесплатный проезд к месту лечения и обратно. В случае увечья бойца или травмы назначается пенсия по инвалидности (государственная или страховая), он обеспечивается техническими средствами реабилитации и санаторно-курортным лечением. Ежемесячная выплата Героям России составляет 83 496 рублей.
Беременной супруге военнослужащего, который был мобилизован, полагается единовременная выплата в размере 36 278 рублей. Если в семье мобилизованного военнослужащего есть дети до 3 лет, ежемесячно выплачивается пособие в сумме 15 548 рублей.

Также имеется единое пособие на детей от 0 до 17 лет. Размер данной выплаты зависит от материальной обеспеченности семьи. При назначении единого пособия на детей мобилизованного действует льгота – доход защитника при рассмотрении заявления не учитывается.

В случае гибели участника СВО нетрудоспособным членам семьи назначается пенсия по потере кормильца. Также детям военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга или вследствие военной травмы, полагается ежемесячное пособие. Все члены семьи погибших Героев России получают ежемесячную выплату. Раз в 10 лет предоставляются средства на ремонт индивидуального жилого дома – в зависимости от площади дома и количества членов семьи близкие погибшего защитника могут получить от 250 тысяч до 464 тысяч рублей. Кроме того, есть льгота по компенсации жилищно-коммунальных услуг: государство вернет семье погибшего военнослужащего 60% таких затрат, разовых коммунальных услуг, расходов на установку стационарного городского телефона.

При необходимости ветеран боевых действий или члены семьи участника СВО для получения консультации, оформления выплат, решения других вопросов могут прийти в любую клиентскую службу волгоградского Отделения Социального фонда России – их в нашем регионе 42.

Кроме того, весь комплекс государственных услуг участники спецоперации и их семьи могут получить в Фонде «Защитники Отечества» (адрес: г. Волгоград, улица Таращанцев, 1а). Здесь еженедельно дежурят специалисты Отделения Социального фонда России по Волгоградской области. Они всегда готовы прийти на помощь, ответить на вопросы, помочь с подачей заявления.

Подробнее о льготах и мерах поддержки – на официальном сайте СФР: https://sfr.gov.ru/

ЛЮДЯМ С ИНВАЛИДНОСТЬЮ:  https://sfr.gov.ru/grazhdanam/invalidam/

СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ:  https://sfr.gov.ru/grazhdanam/families_with_children/

СОЦИАЛЬНЫЕ ВЫПЛАТЫ И МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ: https://sfr.gov.ru/grazhdanam/social_support/

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.