Пенсии камышан вырастут в следующем году

С 1 апреля повысят и социальные пенсии на 7,5%.

В 2024 году планируется повышение пенсий на размер инфляции – на 7,5%. На пенсионное обеспечение в бюджете предусмотрено 10 триллионов рублей.

Средняя пенсия по старости для неработающего пенсионера увеличится почти на 1,5 тысячи рублей и составит 23 308 рублей. С 1 апреля повысят и социальные пенсии на 7,5%. Средний их размер составит более 13 тысяч рублей. Социальные пенсии меньше, чем страховые, так как их выплачивают гражданам, которые не работали, не смогли набрать необходимого стажа или получали зарплату «в конверте».

 В 2024 году на 72 млн работающих будет приходиться 43 млн пенсионеров. И им придется за счет своих отчислений обеспечивать пенсию неработающим. Хотя в дальнейшем их будут обеспечивать максимально возможными социальными гарантиями. С 1 января 2024 года увеличится размер МРОТ, благодаря этому повысятся страховые отчисления и пенсии. Также растет среднемесячная зарплата у работающих, поэтому страховые отчисления, пенсии и пособия станут выше.

Помимо этого, в 2025 году планируют проиндексировать пенсии дважды – 1 февраля по уровню инфляции и 1 августа по уровню доходов бюджета Соцфонда. Также предлагаются добровольные системы пенсионных накоплений.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.