Набережная – гордость Камышина

В нашем городе немало достопримечательностей и знаковых мест. Есть что показать туристам и гостям, да и для самих камышан создано множество современных и благоустроенных пространств для досуга и отдыха. За последние несколько лет некоторые общественные территории преобразились до неузнаваемости. И главная из них – набережная вдоль Волги и Камышинки.

Набережная – любимое место отдыха местных жителей и туристов. Это место с богатой историей. Всего несколько лет назад эта прогулочная зона выглядела по-другому. Так много было сделано, и это еще не конец преобразований.

С самого начала

О том, что набережной вдоль реки Волги требуется реконструкция, жители нашего города говорили уже давно – с начала 2000-х, а власти всерьез задумались об этом в 2005-м. Так появился проект благоустройства одного из самых популярных мест Камышина – участка набережной у историко-краеведческого музея. К большой радости камышан, он был реализован в 2008 году. Тогда у исторического здания и террасы возле него была уложена тротуарная плитка, установлены скамейки и фонари. В это же время была реконструирована основная лестница и еще несколько спусков с верхней на нижнюю часть пространства у воды.

Несколько лет указанный участок так и оставался единственным благоустроенным местом на набережной. Но вдохнуть новую жизнь и возобновить преобразование этого городского пространства удалось благодаря непосредственному участию губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова. При первом же очном знакомстве с Камышином Андрей Иванович дал поручение включить объект в программу формирования комфортной городской среды. Так началась новая история нашей набережной.

Комплексный подход

В 2019 году стартовал первый этап масштабной реконструкции набережной, которая впоследствии продлится вплоть до нынешнего года. В первую очередь на объекте уложили тротуарную плитку, привели в порядок парапет, продолжили озеленение на откосной части этой территории, отремонтировали несколько лестниц, установили малые формы.

В 2020-м утвержденный в рамках все той же программы «Формирование современной городской среды» проект предусматривал обновление набережной от насосной станции до Бородинского моста с обустройством в прибрежной зоне мест для отдыха и занятий спортом, парков, скверов. В соответствии с проектом облагорожена пешеходная зона, ее выложат тротуарной плиткой. В продолжение уже сложившегося стиля и композиции парапет обрамили гранитным и рыбинским камнем. Установлено современное наружное освещение, скамьи и урны. Здесь же, на участке напротив островка, в 2021 году появились перголы, ротонда,  модульные туалеты, большая пергола – у Бородинского моста. 

Важно сказать, что при проектировании и ремонте набережной применялся комплексный подход. Благоустроенная территория включает в себя новую школу-тысячник, детский сад, отремонтированные дворы 7-го и 8-го микрорайонов, новую асфальтовую дорогу по улице Гоголя.

Для всех и каждого

В 2022 году большая часть работ по благоустройству набережной затронула территорию парка «Топольки» — эту общественную территорию для реконструкции выбрали сами камышане с помощью рейтингового голосования. В 2022-м было уложено  почти 1,5 тыс. кв. м тротуара, дорожки пересекают зеленые зоны так, чтобы гуляющим по ним людям можно было свободно перемещаться от одного объекта к другому. Рядом со зданием МФЦ появилась долгожданная парковка, где установлено 74 торшерных светильника.

Главная изюминка данного этапа реконструкции набережной — светодинамический фонтан. Кроме того, на этом участке проложены велодорожки, они стали продолжением уже имеющихся выделенных для велосипедистов полос на тротуарах вдоль реки и обозначены красным цветом.

В 2023 году работы по благоустройству набережной проводились на участке от КНС № 1 до Бородинского моста. Обустроены новые пешеходные дорожки, в том числе с устройством тактильной плитки, автопарковка, смонтированы парковое освещение и мебель, пять детских городков с качелями «Юность», балансирами, игровым комплексом «Немо» и т. д., универсальная спортплощадка для волейбола и баскетбола, скейтодром, воркаут, установлены арт-объект «Камыши», световая композиция «Дерево», «Фоторамка».

Камышинская набережная превратилась в интерактивное пространство с детской и спортивной площадками и другими зонами активного отдыха.

Следующим этапом преобразования Камышина будет строительство современного причала, появление которого откроет для нашего города перспективу стать настоящим туристическим центром Волгоградской области. Ждем продолжения.

Напомним, что во время своих рабочих поездок губернатор Андрей Бочаров акцентировал внимание на приведении в порядок набережной Камышина. Глава региона ставил задачу не снижать темп реализации приоритетных проектов. Выполнение планов по благоустройству и комплексному развитию территорий Андрей Бочаров держит на личном контроле. С 2014 года в Волгоградской области в общей сложности реализованы более 700 проектов благоустройства. Минстрой России включил Волгоградскую область в ТОП-10 лучших субъектов РФ по реализации программ формирования комфортной городской среды.

Виктория КАДАЦКАЯ

Материал подготовлен в рамках проекта «Связь поколений»

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.