В лесах региона активизировались насекомые-вредители

В Камышинском районе «пируют» звездчатый пильщик-ткач и шелкопряд непарный.

Новые очаги хвое- и листогрызущих насекомых выявлены в регионе в рамках инвентаризации очагов специалистами Центра защиты леса Волгоградской области в сентябре.
«Оккупированы» территории в насаждениях общей площадью 8417,9 га. Обнаружены очаги шелкопряда соснового в Старополтавском лесничестве площадью 212,8 га, рыжего соснового пилильщика в Быковском, Иловлинском, Светлоярском лесничествах в насаждениях площадью 585,6 га. Очаги пилильщика-ткача красноголового – в лесах площадью 3077,5 га в Арчединском, Михайловском и Светлоярском лесничествах.

Звездчатый пилильщик-ткач преимущественно расположился в лесах Арчединского, Иловлинского, Камышинского, Ольховского, Светлоярского и Старополтавского лесничеств на участках общей площадью 4523,6 га. Учет численности данных видов насекомых проводился методом учета на площадках в подстилке.

Их закладывали в пределах проекций крон средних деревьев с типичной для данного насаждения степенью объедания. Затем степень угрозы рассчитывали по количеству насекомых на 1 кв. м. 18,4 га лесов Камышинского лесничества оказались во власти шелкопряда непарного. Здесь, в выявленных очагах, проводился учет по яйцекладкам насекомых на деревьях.

На точке учета выбирались 10 деревьев, на которых и осуществляли подсчет яйцекладок. На основании определенной средней численности жизнеспособных яиц на одно дерево осуществляется прогноз будущего объедания. Специалисты связывают рост численности насекомых с благоприятными для них погодными условиями, засушливым и жарким летом, а также теплой осенью.

По данным лесопатологов волгоградского филиала Рослесозащиты, на начало октября текущего года общая площадь очагов вредных организмов на территории лесного фонда региона составила 23 575,4 га. Стоит отметить, на данный момент в насаждениях площадью 9842,8 га требуется проведение мероприятий по ликвидации очагов насекомых-вредителей в связи с повышенной численностью насекомых, угрожающих сильным объеданием лесов. В октябре учетные работы продолжатся для составления прогнозов развития популяций насекомых и разработки рекомендаций по проведению обработок насаждений для их спасения.

Наш корр.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.