Урок мужества

В один из вечеров в спальном корпусе №2 Серафимовичской школы-интерната было очень оживленно. В гости к ребятам пришли А.И. Мажаров, руководитель военно-патриотического клуба ВЕПРЪ (позывной Медведь) и инструктор по тактике боя ВПК ВЕПРЪ Д.В. Пономарев (позывной Шалом).

Оба они являются ветеранами боевых действий, участниками специальной военной операции. Они пришли к детям не с пустыми рукам – принесли боевую амуницию, прицелы от боевого оружия, шевроны.

Сначала Алексей Иванович и Денис Владимирович провели патриотическую беседу с ребятами, в рамках которой рассказывали воспитанникам школы-интерната о своей службе, истории о буднях бойцов, участвующих в вооруженных конфликтах, ответили на многочисленные вопросы ребят. Мало сказать, что дети увлеченно слушали, они были очень заинтересованы темой беседы, неустанно расспрашивали ветеранов о том, что давно хотели узнать.
Тем временем Медведь и Шалом рассказали ребятам о пользе спорта и необходимости физической подготовки, о том, что нужно чтить и уважать людей, которые вкладывают в них частичку себя: это и родители, и учителя, и воспитатели. Рассказали ветераны и том, как тяжело детям Донбасса и что российские защитники не допустят того, чтобы наших детей коснулась такая же участь.
Далее Шалом показал присутствующим прицелы от боевого оружия и дал ребятам и воспитателям в них посмотреть. Также ребятам дали почувствовать себя настоящим российским солдатом: дети примерили на себя бронежилеты, каски, тактические очки. Медведь и Шалом помогали им в этом, и ребята помогали друг другу. Все стремились примерить на себя военную амуницию и сфотографироваться.

Как отметили участники беседы, встреча получилась очень интересной и увлекательной. Урок мужества прошел в теплой дружеской обстановке. Ребята на конкретном примере увидели, что настоящие герои живут рядом, а мужество, храбрость, любовь к Родине – это качества патриота и настоящего гражданина России.

Источник: сетевое издание “Усть-Медведицкая газета.ру”

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.