В Камышине прошло профилактическое мероприятие «Ребенок-пассажир»

В целях пропаганды безопасности дорожного движения и профилактики детского дорожно-транспортного травматизма камышинской госавтоинспекцией проведено профилактическое мероприятие под названием «Ребенок-пассажир».

К сотрудникам ГИБДД подключились юные инспекторы дорожного движения (ЮИД). Вблизи школы № 12 г. Камышина осуществлялась массовая проверка транспортных средств на предмет соблюдения водителями требований к перевозке несовершеннолетних.

Организаторы мероприятия разъяснили каждому водителю, что детское автокресло на 70% снижает риск негативных последствий, а также напомнили о необходимости перевозить ребенка только в автокресле, если:
– ребенку до 7 лет (после 7 лет способ перевозки зависит от роста и веса ребенка (до 150 см необходимо использовать автокресло);
– ребенку до 12 лет, то на переднем сиденье его можно перевозить только с использованием детского кресла.

Нарушение требований к перевозке детей, установленных правилами дорожного движения, влечет наложение административного штрафа в размере 3 000 рублей.

В ходе общения с водителями ЮИДовцы дарили памятки-рисунки с напоминаниями о необходимости неукоснительного соблюдения правил дорожного движения.

Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения разъясняла, что именно родителям принадлежит главная роль в обучении детей навыкам безопасного поведения на дороге и обеспечении их безопасности. Установив детское автокресло, родители обеспечивают ребенку комфортную и безопасную поездку.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.