Боец Андрей К.: «Если я могу защитить русских людей, я буду это делать!»

Гранатомётчик Андрей К. из Стрельноширокого после десяти месяцев службы на Херсонском направлении пришёл в двухнедельный отпуск.

Незадолго до этого он обратился к жителям Дубовского района с просьбой помочь в приобретении тепловизорного прицела, крайне необходимого для выполнения боевых задач. Односельчане, «серебряные» волонтёры, педагогическое сообщество и неравнодушные дубовчане в короткий срок собрали необходимую сумму (105 тысяч рублей), и Андрей смог приобрести нужный прибор.

На встрече в волонтёрском центре «Содружество» (здание бывшей СЭС) Андрей горячо благодарил всех, кто помогает фронту.

«Нам очень помогает тыл, – говорит Андрей. – Эта помощь очень важна для нас, и когда она к нам приходит, это очень большая радость. Спасибо вам огромное».

Участники встречи, в свою очередь, благодарили бойца за службу Родине, мужество и отвагу в борьбе с неонацизмом и желали поскорее вернуться с победой.

Андрей родился на Урале. До пятого класса жил в одной из бывших советских республик, в 2008-м его семья переехала в село Стрельноширокое Дубовского района. Здесь он окончил школу и поступил в техникум в Волгограде. Срочную службу проходил в Прудбое, участвовал в проведении танкового биатлона, был оператором стрельб. Демобилизовался в звании младшего сержанта.

Работал в «Магните», подрабатывал в такси, потом устроился вахтовым методом в Москве водителем-экспедитором.

«Мне очень нравилась эта работа, – говорит Андрей, – и зарплата хорошая, и отношение, но и желание пойти добровольцем было. Когда у фирмы начались проблемы из-за санкций, решил доработать здесь и идти служить, но повестка пришла раньше. Никаких сомнений не было – сразу вернулся в Дубовский район и пошёл в военкомат.

До пятого класса я жил в бывшей советской республике и знаю, что такое национализм и как могут относиться к русским. Я прочувствовал это на себе. И как бы пафосно это ни звучало, я решил, что, если я могу защитить русских людей, я буду это делать».

Жители Дубовского района помогают взводу, в котором служит Андрей, уже во второй раз. В первый раз с волонтёром из Стрельноширокого отправили в зону СВО семь разных биноклей, дальномер, тепловизор, монокуляр с зумом.

Дубовчане безмерно благодарны нашим военнослужащим, героически сражающимся с неонацизмом, отстаивающим целостность, свободу и независимость нашей Родины, и стараются помогать, кто чем может: перечисляют средства в региональный Фонд поддержки СВО, шьют тактические носилки, изготавливают окопные свечи, собирают гуманитарную помощь и лично доставляют на фронт. Помочь может каждый! И даже небольшая помощь приближает победу!

Источник: «Сельская новь»

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.