Камышанам напоминают о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности

В период пожароопасного сезона и в рамках Особого противопожарного режима сотрудниками ОНД и ПР ведется активная работа по предупреждению возникновения и развития природных ландшафтных пожаров и создания угрозы пожарной безопасности объектов и населенных пунктов.

Так, 11 сентября по сообщению о возгорании сухой травы на территории Промзоны в Камышине произведен выезд дежурного сотрудника отдела. В ходе дознания установлено, что гражданин У. сжигал в металлическом ведре промасленную ветошь, в результате чего произошло неконтролируемое горение сухой травы на площади 20 кв.м. Гражданин У. вину свою признал и объяснил, что раскаивается в совершении административного правонарушения, так как не знал, что нарушает требования пожарной безопасности.

Кроме того, 14 сентября в ходе проведения профилактического рейда обнаружено открытое горение на частной территории на ул. Ленина. Рядом с организованным местом открытого горения находился гражданин К., который, как он объяснил, подготовил место на своей частной территории для сжигания бумаги с соблюдением всех требуемых мер безопасности. О том, что на территории Волгоградской области действует Особый противопожарный режим, гражданин К. не знал, но при этом настаивал, что требования пожарной безопасности не нарушил и вину свою не признал. Сжигал мусор гражданин К. на расстоянии 5 метров до ближайших объектов в границах противопожарных расстояний между этими объектами, в результате чего нарушены требования пунктов 65, 66, абзаца 3 пункта 73 и пункта 9 приложения №4 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 г. №1479.

Оба нарушителя привлечены к административной ответственности по части 2 статьи 20.4 КоАП РФ в виде штрафа: в размере 10 тысяч рублей гражданину У. в размере минимальной санкции статьи с учетом смягчающих ответственность обстоятельств, и 15 тысяч рублей гражданину К. с учетом отягчающих ответственность обстоятельств, а именно продолжение противоправного действия до момента приезда пожарного подразделения.

Напомним, с 18 сентября на территории Волгоградской области отменен особый противопожарный режим. В настоящее время пожароопасная обстановка стабильная, в регионе фиксируется понижение среднесуточной температуры воздуха и выпадение обильных осадков.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.