В Волгоградской области инвестиции в промышленность выросли на 9,5%

27,7 млрд рублей, по данным Волгоградстата, составил объем вложений в промышленность региона в январе-июне 2023 года. Это на 9,5% больше, чем годом ранее.

Как пояснили в комитете промышленной политики, торговли и ТЭК Волгоградской области, наибольшие вложения в первом полугодии направлены на развитие обрабатывающих производств региона — более 22,7 млрд рублей, что на 2,4 млрд рублей больше, чем за аналогичный период 2022 года. В обеспечение электрической энергией, газом и паром инвестировано более 3 млрд рублей, в добычу полезных ископаемых — 1,5 млрд рублей, в водоснабжение и водоотведение — порядка 0,5 млрд рублей.

Стоит отметить, что в Волгоградской области, согласно поставленным губернатором Андреем Бочаровым задачам, разработан и действует комплекс мер поддержки инвесторов. Созданный благоприятный бизнес-климат способствует реализации инвестпроектов во всех отраслях экономики. Так, с 2014 года в регионе завершено 128 индустриальных проектов: открыто 28 новых производств, модернизировано 100 крупных участков. Совокупный объем вложений превысил 311 млрд рублей, создано более 9 тыс. новых рабочих мест.

Еще 27 промышленных проектов общей стоимостью более 70 млрд рублей реализуются в 2023 году. Так, в Волжском полным ходом идет строительство комплекса по производству плоского нержавеющего проката — губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров рассмотрел со специалистами решение текущих задач в ходе рабочей поездки. В Быковском районе готовность первого в ЮФО малотоннажного комплекса сжижения природного газа достигла 70%. 

Эти и другие проекты направлены на достижение одного из ключевых ориентиров — к 2034 году удвоить годовой объем промышленного производства в Волгоградской области.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.