В Петровом Вале обустроена многофункциональная зона отдыха в сквере Железнодорожников

Город посетил первый заместитель председателя Волгоградской областной Думы Сергей Булгаков. Парламентарий вместе с районным и городским руководством проверил состояние общественных территорий, благоустроенных в 2022-2023 годах в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» и региональной программы «Формирование современной городской среды».

Крупнейшим объектом, осмотренным в ходе рабочей поездки, стала многофункциональная зона отдыха в сквере Железнодорожников и на проспекте Пионеров, проект обустройства которой победил на всероссийском конкурсе.

Для создания этого общественного пространства были выделены федеральная премия в размере 50 млн рублей и более 10 млн рублей из областного и местного бюджетов. В результате на площади свыше 44 тысяч квадратных метров в центральной части Петрова Вала появилась комфортная рекреационная территория, включающая амфитеатр для проведения массовых мероприятий, скейт-площадку, детский игровой комплекс, сухой фонтан, малые архитектурные формы и арт-объекты, в том числе макет поезда «Сапсан». Дорожки для пеших прогулок в сквере Железнодорожников вымощены тротуарной плиткой, установлены удобные парковые скамейки, смонтированы современные системы освещения и видеонаблюдения. По проспекту Пионеров выполнены работы по замене асфальтобетонного покрытия.

Кроме того, в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» в городе Петров Вал в прошлом году были благоустроены территория вокруг памятника В.И.Ленину и пешеходная дорожка от Дома культуры до улицы имени Карла Маркса.    

В этом году реализовано еще два проекта общей стоимостью 4,6 млн рублей. Возле жилых домов на улице 30 лет Победы рядом с городским парком отремонтированы тротуары, проезды, автопарковка, посеян газон. А в жилой зоне на улице Малая Зеленая вымощена пешеходная дорожка, установлены скамьи, урны, стол под навесом, детский игровой комплекс, обновлено уличное освещение.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.