В Камышине установили мемориальную доску Ярославу Ковалёву

Траурный митинг в честь погибшего парня прошел в стенах Камышинского технологического института, где он учился.

Год назад, 16 сентября, в ходе специальной военной операции на территории Украины погиб наш земляк Ярослав Ковалёв. В годовщину смерти этого бесстрашного парня, истинного патриота и защитника Отечества, в Камышинском технологическом институте прошёл траурный митинг, посвященный установке мемориальной доски в здании учебного заведения в память о погибшем камышанине. 

Ярослав Ковалёв родился 15 августа 1984 года в городе Джетыгара. В 1998 году его семья переехала в город Пласт Челябинской области. В 2005 году Ярослав с отличием окончил колледж. Уходя в армию, знал, что свяжет дальнейшую жизнь с военной службой. В его семье примером всегда был отец, который прошёл Афганскую войну в составе десантной дивизии. Ярослав Геннадьевич служил в Камышине в 56-ой десантно-штурмовой бригаде в должности старшего механика. Получил звание гвардии старший сержант. На счету Ярослава 74 прыжка с парашютом. Сослуживши знали, если их боевой товарищ приложил руку к технике, то она не подведёт. Я. Г. Ковалёв награжден медалями Министерства обороны РФ «За укрепление боевого содружества», «За отличия в военной службе», «К 75-летию со дня образования 56-й Отдельной гвардейской десантно-штурмовой ордена Отечественной войны I степени Донской казачьей бригады». 12 августа 2022 года награжден государственной наградой РФ «Медалью Суворова».

С 2018 по 2021 год Ярослав Ковалев обучался в Камышинском технологическом институте. Благодаря красному диплому и успешной сдаче вступительных экзаменов поступил на бюджетное отделение ВПО. В 2022 году он должен был выйти на защиту диплома по направлению «Электроэнергетика и электротехника».

С первого дня специальной военной операции Ярослав Геннадьевич стоял на защите мирного населения ДНР и ЛНР. Погиб в боях под Херсоном в поселке Правдино 16 сентября 2022 года. Похоронили Ярослава в Камышине. У него остались жена, двое сыновей и дочка. За отвагу, проявленную при выполнении воинского долга, Герой награжден Орденом Мужества посмертно.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.