У камышинских тренеров есть повод для гордости

Давно известна истина: учитель продолжается в своих учениках. А в нашем городе немало примеров, когда воспитанники во многом превосходят своих тренеров. И это, безусловно, отличный повод для гордости!

Поэтому интересно узнать, как удаётся этого добиться? Какие задачи ставят перед начинающими спортсменами лучшие тренеры нашего города? Об этом мы спросили у них самих.

Секреты Михаила Мехоношина

Тренера высшей категории по лёгкой атлетике спортивной школы №1 Михаила Мехоношина в нашем городе знают как педагога, который умеет настолько заинтересовать ребят, что они всю оставшуюся жизнь больше не расстаются со спортом.

– Михаил Леонидович, Вы смогли вырастить чемпионов высокого уровня, и это однозначно огромная тренерская победа. Расскажите об этих ребятах.
– Да, в Камышине, как, наверное, в любом малом городе России, есть таланты, которые нужно вовремя разглядеть и помочь им развиться. С этим должен справиться тренер. Трое моих учеников в разное время выступали за сборную России по лёгкой атлетике, участвовали в юниорских соревнованиях в Европе.

Это Дмитрий Верещагин, Сергей Милокумов, Денис Жолошев. Недавно Денис привёз в Камышин «серебро» с Первенства России по лёгкой атлетике. Сергей Милокумов выступал в престижных состязаниях в Латвии, Польше, Германии. Это было ещё до всех санкционных запретов. Отличные успехи и у Дмитрия Верещагина. Все парни – моя гордость. И не только моя! Всего нашего города. Камышин звучит на всю Россию и на всех языках.

– Все названные победы у Ваших воспитанников в прыжках в высоту. Но этим же не ограничивается лёгкая атлетика?
– Не ограничивается. И каждый может проявить себя в том, что ему больше по душе: в беге, например, или в толкании ядра. Ребята нашей спортивной школы отлично заявляют о себе по всем этим дисциплинам на областных состязаниях. Свобода выбора, особенно в начале спортивного пути, была, есть и будет. Позже, как правило, менять пристрастия сложнее, многое ведь уже наработано. Но, по-разному бывает.

– Какие секреты знает тренер Михаил Мехоношин, чтобы из обычного мальчишки вырастить профессионального прыгуна?
– Никаких великих секретов нет. Все они давно известны. За каждым рекордом – немалый труд. Поэтому высоких показателей не добиться без дисциплины и самодисциплины. Она и воспитает характер борца, умение собраться в самый важный момент и выложиться по полной! Конечно, нужно владеть техникой, её и оттачиваем на каждой тренировке.

– Однако не каждый становится чемпионом…
– Тренер и не ставит такой задачи. Для меня главное – воспитать в ребятах спортивный характер. Тогда они смогут решать любые сложные задачи, которые встречаются в нашей жизни. Стоит признать, многие сегодняшние девчонки и мальчишки вообще ничего не хотят, ничем не интересуются. Так вот, спорт кардинально их меняет: азарт, желание доказать всем и, прежде всего себе, что многое можешь – этому учим. Даётся не сразу. День за днём идёт преодоление. И оно того стоит!

Опыт Антона Ильина 

Очень многие родители мечтают отдать своего ребёнка на воспитание тренеру высшей категории по плаванью спортивной школы №3 Антону Ильину.

– Антон Викторович, Вы сумели вырастить уже не одного кандидата и мастера спорта. Расскажите о них…
– К титулам КМС и мастер спорта у каждого долгий путь. Поэтому в юном возрасте это звание, которое остаётся на всю жизнь, получить совсем не просто. Одно из условий – побеждать во многих престижных соревнованиях, чтобы подтверждать свой уровень. Это уже удалось двоим моим воспитанникам: Ольга Павельева имеет титул КМС, Никита Калмыков – мастер спорта.

– А сколько всего ребят в этом году занимаются с Вами плаваньем?
– Около 200 человек, я веду несколько групп разных возрастов.

– Действительно, любого ребёнка можно научить плавать? Или Вы отбираете с какими-то выдающимися способностями?
– Научить плавать можно любого. Мы принимаем всех желающих.

– Какими качествами должны обладать ребята, чтобы добиться определённых результатов?
– Быть целеустремленными, прислушиваться к тренеру, ставить перед собой задачу и достигать её. Именно этому и учим на наших тренировках.

Светлана ТЫЩЕНКО

Материал подготовлен в рамках проекта
«Территория спорта и здорового образа жизни»

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.