В Волгоградской области участники нацпроекта «Производительность труда» в среднем увеличили выработку на 25%

Волгоградский Региональный центр компетенций ежемесячно выполняет плановые показатели с опережением графика и занимает одну из лидирующих позиций в рейтингах Федерального центра компетенций.

Число участников национального проекта «Производительность труда» в регионе в нынешнем году достигло 66 — такой показатель для региона установлен ФЦК. При этом количество предприятий, которые могут рассчитывать на поддержку Регионального центра компетенций, увеличилось до 36.

Эксперты РЦК совместно с рабочими группами, организованными из числа сотрудников предприятий-участников национального проекта, стараются по максимуму задействовать производственные мощности на пилотном потоке, внедряя инструменты бережливого производства. В результате удается сократить время протекания производственного процесса, снизить объем незавершенного производства и увеличить выработку.

– Участие в нацпроекте для предприятий несырьевых отраслей бесплатное, – рассказал директор АНО «РЦК» Максим Логунов. – Они получат адресную поддержку экспертов в течение шести месяцев или года. Персоналу становятся доступны программы обучения федерального и регионального уровней. К тому же Волгоградская область представляет участникам проекта льготы по налогам на прибыль и на имущество. А у промышленных предприятий появится уникальная возможность: после завершения проекта они смогут подать заявку на получение займа в Фонд развития промышленности в размере до трехсот миллионов рублей сроком до пяти лет под один процент годовых. Такой механизм господдержки позволяет обновить производственные фонды и инвестировать средства в развитие производства.

Отметим, федеральный проект призван мотивировать на ежегодный 5-процентный прирост производительности труда в РФ. Участники федерального проекта вправе претендовать на расширенный пакет господдержки, который поможет им не только повысить производительность, но и наладить логистику, увеличить объемы продаж, освоить цифровые технологии.

В Волгоградской области национальный проект «Производительность труда» реализуется в регионе с 2019 года. За это время на предприятиях в среднем удалось увеличить выработку на 25%, снизить запасы в потоке на 31%, уменьшить время протекания процесса – на 24%.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.