Можно держать под контролем

Что провоцирует появление дерматита у детей и как вести себя родителям, обнаружившим у ребенка признаки данного заболевания? На эти и другие вопросы ответила врач-аллерголог Консультативно-диагностической поликлиники №2 Марина МАТВЕЕВА.

О причинах развития

— Атопический дерматит — это аллергическое заболевание кожи, которое возникает в раннем детском возрасте у пациентов с наследственной предрасположенностью; часто имеет хроническое, рецидивирующее течение и возрастные особенности локализации очагов воспаления.

Так, у детей до двух лет жизни атопический дерматит проявляется яркими очагами покраснений, отечностью кожных покровов, высыпаниями в виде папул, везикул, образованием корочек или мокнутием. У детей постарше болезнь проявляет себя зудом, сухостью и шелушением кожи, папулезными высыпаниями.

Высыпания локализуются на локтевых сгибах, в подколенных ямках, в области лучезапястных суставов, на задней поверхности шеи и волосистой части головы. Кожа становится плотной и грубой.

Появление дерматита провоцируют контакты с химическими раздражителями (бытовая химия, гигиенические средства с красителями и отдушками и др.), пищевые добавки, высокоаллергенные продукты и продукты, содержащие гистамин и тирамин.

О профилактике

— Профилактировать атопический дерматит и минимизировать количество рецидивов возможно. Детям до года, которые находятся на искусственном вскармливании, рекомендуется давать гипоаллергенные смеси или смеси на основе полного гидролиза молочного белка. После года вводится гипоаллергенная диета.

Если игнорировать профилактические меры и рекомендации врачей, болезнь будет протекать тяжелее, увеличится риск развития бронхиальной астмы и аллергического ринита.
Частые обострения атопического дерматита в детстве приводят к хроническому течению и проявлениям болезни и во взрослом возрасте.

У ребенка дерматит. Что делать родителям?

— Прийти на прием к врачу-аллергологу или дерматологу. Врач даст направление на общий анализ крови, иммуноглобулин Е, специфические аллергены, назначит кожные пробы на пищевые и аэроаллергены. После диагностики ребенку назначат лечение.

Об уходе за кожей и лечении

— Правильный уход минимизирует риски обострений. При атопическом дерматите кожа сухая, подвержена шелушению и трещинам, поэтому рекомендуют использовать специальные кремы, эмульсии, лосьоны и мази.

В острый период назначают антигистаминные препараты, гормональные средства, которые наносятся локально, и негормональные противовоспалительные кремы

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.