С 1 сентября вступают в силу поправки в законодательство в части заключения/перезаключения договоров о техническом обслуживании газоиспользующего оборудования

С 1 сентября 2023 г. вступают в силу поправки в Федеральный закон «О газоснабжении в РФ», Жилищный кодекс РФ и Правила пользования газом № 410, согласно которым изменяются требования к специализированным организациям, осуществляющим деятельность по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.

Теперь одним из основных критериев отнесения организации к категории специализированных будет наличие у нее статуса газораспределительной организации.

Главным признаком таких организаций является осуществление транспортировки газа по газораспределительным сетям.

В Волгоградской области одной из таких специализированных организаций является ООО «Газпром газораспределение Волгоград».

Договоры о техническом обслуживании и ремонте внутридомового газового оборудования в многоквартирном доме и договоры о техническом обслуживании внутриквартирного газового оборудования в многоквартирном доме, заключенные до 1 сентября 2023 года, в том числе с другими специализированными организациями, действуют до их прекращения или расторжения, но не позднее 1 января 2024 года.

Договоры о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования, заключенные собственниками индивидуальных жилых домов до 1 сентября 2023 года, действуют до их прекращения или расторжения. Пролонгация таких договоров не предусмотрена.

Вышеуказанные договор необходимо заключить по утвержденной Минстроем России типовой форме (приказ Минстроя России от 29.05.2023 № 388/пр).

Вместе с тем управляющие организации, осуществляющие деятельность по управлению многоквартирными домами, в которых установлено газовое оборудование, обязаны привести договоры управления многоквартирными домами в соответствие с требованиями пункта 5 части 3 статьи 162 Жилищного кодекса Российской Федерации в течение девяноста дней со дня вступления в силу Федерального закона от 18.03.2023 г. № 71-ФЗ «О внесении изменений в статьи 2 и 3 Федерального закона «О газоснабжении в Российской Федерации» и в Жилищный кодекс Российской федерации».

Кроме того, произойдут изменения, направленные на усиление требований по обеспечению безопасной эксплуатации внутридомового газового оборудования в многоквартирном доме и внутриквартирного газового оборудования в многоквартирном доме, а также закрепление принципа «один МКД – одна специализированная организация», когда собственники помещений в МКД обязаны заключить договоры на техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования в многоквартирном доме с той же специализированной организацией, с которой у управляющей организации (ТСЖ, ЖСК и пр.) заключен договор на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования в многоквартирном доме.

Обратившись в ООО «Газпром газораспределение Волгоград», можно заключить договор о техническом обслуживании и ремонте внутриквартирного газового оборудования в многоквартирном доме или договор о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования в жилом доме (домовладении). Это можно сделать на официальном сайте www.34gaz.ru или непосредственно в клиентских центрах подразделений компании, а также через многофункциональные центры, расположенные на территории г. Волгограда и Волгоградской области. Стоимость договора зависит от количества и типа газового оборудования.

Минимальный перечень работ по договору о техническом обслуживании внутриквартирного газового оборудования в многоквартирном доме и договору о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования в жилом доме (домовладении) для обеспечения его исправного и работоспособного состояния установлен Порядком содержания и ремонта внутридомового газового оборудования в Российской Федерации, утвержденным Приказом Минрегиона РФ от 26.06.2009 № 239, а также Правилами пользования газом № 410 (в ред. от 29.05.2023г.) и соответствует требованиям действующего законодательства.

Ежегодное техническое обслуживание газового оборудования является обязательным требованием Правил пользования газом и норм действующего законодательства Российской Федерации.

Наличие договора на техническое обслуживание газового оборудования – это залог безопасности!

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.