Участки под строительство в Волгоградском регионе вовлекают в оборот с помощью онлайн-сервисов

Жители Волгоградской области и организации региона с помощью действующих электронных сервисов бесплатно могут получить информацию о свободных землях для индивидуального жилищного строительства либо возведения многоквартирных домов, а также подать заявку на ее предоставление.

По информации комитета по управлению государственным имуществом Волгоградской области, один из таких ресурсов — специальный интернет-сервис «Земля для стройки», размещённый на публичной кадастровой карте. В регионе этот проект совместно реализуют Росреестр и облкомимущество. Сервис помогает юридическим и физическим лицам найти свободную землю для строительства жилья. На сегодняшний день в перечне содержатся сведения о 474 земельных участках и территориях общей площадью почти 1,4 тыс. га, которые могут использоваться для строительства.

Кроме того, узнать о свободных территориях под застройку можно на ресурсах ДОМ.РФ. Напомним, вопросы взаимодействия с единым институтом развития в жилищной сфере были рассмотрены на площадке ПМЭФ-2023 в ходе рабочей встречи губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова и генерального директора АО «ДОМ.РФ» Виталия Мутко. Благодаря сотрудничеству с корпорацией за последние годы уже вовлечены в оборот 1000 га под возведение жилья для 100 тыс. семей, растут объемы строительства. Так, по данным облстроя, за шесть месяцев 2023 года в регионе введено более 409 тыс. кв. м жилья, из них 252 тыс. кв. м — объекты ИЖС. В целом рост показателей по сравнению с аналогичным периодом 2022-го составил 11%.

Источник: Администрация Волгоградской области

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.