Делегация из ЛНР приехала за опытом в Волгоград

Фото: РИАЦ

С двухдневным рабочим визитом в Волгоград прибыла делегация из подшефного Станично-Луганского района, чтобы перенять опыт работы и вместе с жителями региона почтить память погибших 81 год назад при массированной бомбардировке Сталинграда.

В 1942 году в этот день враг превратил город на Волге в пылающие развалины, а мирных жителей лишил крова. Эту трагедию нельзя забыть и простить. Поэтому ежегодно 23 августа в Волгограде проходят патриотические мероприятия и акции. В этот раз к ним присоединилась и делегация из ЛНР.

– С двухдневным визитом в наш регион прибыли представители Станично-Луганского района – руководители общественных организаций, местного самоуправления и депутаты, – поясняет председатель комитета по делам территориальных образований, внутренней и информационной политики Волгоградской области Михаил Битюцкий. – Это лидеры общественного мнения, с которыми мы тесно сотрудничаем. Они приехали, чтобы перенять наш опыт работы, отдать дань общей истории и почтить память погибших в Сталинграде. Это уже не первый раз, делегация из подшефного района была у нас в прошлом году.

В этот раз для нее предусмотрена обширная программа – посещение Мамаева кургана, Дня поля «Волгоградский овощевод», авиационно-спортивного клуба «Юный ястреб», производственной компании «ГраСС», экскурсия в музей «Сталинградская битва» и собор Александра Невского, встреча с активом волгоградской общественной палаты и активистами поискового движения, а также праздничный концерт.

– Я уже была в Волгограде в прошлом году и ехала вновь сюда с приятными ожиданиями, – говорит общественный деятель из ЛНР Наталья Ушакова. – От всей делегации хочу выразить восхищение городом и работой местной власти. Видно, что много делается здесь и оказывается большая помощь нашему району. Благодаря этому у нас сейчас ведется активная работа по благоустройству – ремонтируются дороги, школы, появилось уличное освещение.

Свое близкое знакомство с регионом луганская делегация начала с экскурсии на Мамаев курган, где возложила цветы в Зале Воинской славы, а затем отправится в собор Александра Невского. Отец Алексей, настоятель Свято-Никольского храма в станице Луганской, с трепетом и волнением поднимался к монументу «Родина-мать зовет!», поскольку его бабушка родом из Суровикинского района, а дедушка сражался на сталинградской земле и пропал без вести.

– Я впервые в Волгограде и испытываю особые чувства. Для меня большая радость приехать сюда и прикоснуться к чему-то сокровенному, – делится настоятель. –У нас с Божьей милостью жизнь налаживается, у людей исчезает двоемыслие, и они настраиваются на созидательный лад благодаря помощи шефа – Волгоградской области. Жду много полезного и интересного от этой поездки!

Источник: РИАЦ

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.