Это тот, который всех там из пулемета покосил?

Фронтовик… Слово-то какое. Из далекого, как еще недавно казалось, прошлого. Фронтовик в нашем понимании – это пожилой, уважаемый человек, годы юности которого опалила война.

У кого судьбу круто изменило раннее утро 22-го июня 41-го года. Кто вместо того, чтобы совершенствоваться в профессии, любить жену и растить семью, пошел на фронт. Фронтовик… За этим словом столькое, что попросту не опишешь: въевшаяся в поры кожи окопная грязь; соленый привкус на губах – то ли пот, то ли слезы, уже не поймешь; заветный потрепанный бумажный треугольник в нагрудном кармане гимнастерки; беспокойный сон сидя с упором в автомат; сердце на куски от гибели товарищей; короткая любовь под разрывы снарядов; саднящий осколок, застрявший в теле на всю жизнь..

Для нас, воспитанных далеко после войны, слово «фронтовик» вызывало образ еще крепкого деда с грудью в орденах, тихо рассказывающего на нашем классном часе о грозных сороковых годинах. Для меня лично слово «фронтовик» пробуждало сразу образ из фильма «Белорусский вокзал», и в голове начинало пульсировать: «Здесь птицы не поют… Деревья не растут… И только мы плечом к плечу врастаем в землю тут…». Сколько бы ни слушала песню, ком к горлу подступал всегда.

И вот в анонсе событий на ближайшую неделю вижу: «Сегодня вечером в храме святой равноапостольной княгини Ольги состоится прием фронтовиков в казаки». А фронтовики… Господи – мальчики! Росли, шалопутные, на наших глазах. Кто бы сказал несколько лет назад, что вот эти озорноглазые станут воинами и, живота не щадя, пойдут снова биться с фашизмом – ни за что бы не поверила! Какой фашизм?! Какой фронт?

Но один год изменил все. И Кирилл уже не просто парнишка. Он настоящий герой. Хотя, очерка о нем не написать. Просто потому, что юноша о себе категорически говорить не любит, расписывание подвигов не уважает. А, между тем, вместо того, чтоб девчонкам по вечерам под звездным небом стихи читать, он добровольцем пошел на спецоперацию. «А, — говорят о нем со сдержанной гордостью бывалые казаки, — это тот, который там всех из пулемета покосил?». Тогда не по песенному, по-настоящему — «нас ждет огонь смертельный»: в крутой замес попали ребята. А Кирилл побежал под огнем спасть раненого — «трёхсотого» — брата Женьку, оказал ему первую помощь. Сохранил парня для любящей жены и крошечного еще сынка. Во втором бою таскал контуженного Артура на плече. Но не гордится Кирилл всем этим. Винит себя. Винит, что других товарищей не спас. Каждый погибший стоит перед глазами. И активнее рвется Кирилл снова за ленточку, бить гадов фашистских, товарищей спасать.

Пришло к пацану досрочно то, что к другим и с годами-то не всегда приходит. Шибче стал дружбу ценить. Не на словах, в поступках. Жарче стал свою малую родину любить. Окрепла и вера его. Потому и принял решение вступить в казаки. Ведь и по роду он со всех сторон казак. По линии отца — казаки Брянские, Оренбургские, Запорожские. По линии матери — Донские казаки.

Атаман у нас тоже боевой, воистину «с нашим атаманом не приходится тужить». Возглавляющий второй донской казачий округ Андрей Махин — рожак хутора Суханов, Суровикинского района, житель Калача. С первых дней спецоперации он всеми силами крепит поддержку тыла фронту, неустанно бьется за необходимую для наших воинов помощь – от предметов личной гигиены до автомобилей, сам лично отвозит собранное адресатам. На днях мы писали о телеграм-канале, созданном атаманом Махиным, число подписчиков которого перевалило за три тысячи. Очень хорошо свою задачу в двух словах атаман Махин сформулировал в одном из сообщений на днях в этом канале. Кто-то из подписчиков перечислил деньги семье погибшего бойца. Андрей Афанасьевич ответил, что деньги эти семье передаст, но: цель канала – не собирать деньги в помощь семьям погибшим. А аккумулировать средства и силы для того, чтобы погибших наших ребят было меньше.

С Божьей помощью казакам все удается. Да и калачевцы – люди, живущие на героической сталинградской земле, в районе, центр которого – город воинской славы — как никто понимают: «Бои тылом выигрываются». После сбора средств на показательных выступлениях Ильевского конно-спортивного клуба (и клуб, и масштабную акцию организовали Петр Аникеенко и Лариса Никашина), подлечившийся после ранения их воспитанник Женя увез с собой доверху груженый автомобиль – транспортное средство подарил воинам атаман Махин («Это дядя мой мне отдал, а я ребятам — им нужнее»). Кириллу в честь вступления в казаки атаман жаловал дрон. Ох, как пригодится это чудо техники там, куда Кирилл сейчас поедет! А недавно идет Кирилл по Пятиморску, а рядом останавливается автомобиль и купюры водитель протягивает. Оказалось – Сергей, односельчанин: «Держи, Кирилл, на помощь фронту!». Пенсионерка из Новосибирска тоже прислала деньги – нашим ребятам. Не перечесть помощи, оказанной ребятам Александром Борисовичем Колесниченко и возглавляемым им предприятием ООО «СП «Донское». Не раз бойцы от души благодарили его лично – очень весом вклад.

«Благословен Бог наш! Ныне и присно и во веки векоооов! Амииииииинь!» — льется поставленный голос отца Валерия, звонко улетая под своды потолка. И не только церковной благостью пахнет в храме святой равноапостольной княгини Ольги. А еще будто обновлением каким-то – знать, стены недавно отстроенного с Божьей и народной помощью храма хранят еще запахи свежей побелки да краски.

«Обещаюсь» — гулко и строго звучат слова читаемой атаманом Махиным клятвы. «Обещаюсь» — эхом отзываются вступающих в ряды общества казаков-фронтовиков.

«Честью донского казака…» — каждое слово клятвы для Кирилла и его сотоварищей – не пустой звук. Раньше, может, и были бы это просто заученные слова. Но теперь… Будто каждый из тех, по кому до сих пор кровит сердце парня, кто ушел безвозвратно, стоят сейчас у него за спиной. Не только к Богу и атаману, но и к ним обращены током проходящие по венам слова: «Неизменно быть преданным Всевеликому войску донскому. Своему Отечеству… Служить ему до последней капли крови».

И, ставший воином и казаком за какой-то год переродившийся в мужчину юноша, целуя Святое Евангелие, целуя Святой Крест, будто не чернильной ручкой, будто кровью подписуясь под клятвой, помнит, куда он поедет через несколько дней и зачем. Подаренный атаманом по этому случаю дрон – в помощь.

Источник: газета “Борьба”

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.