Камышинские школьники снова смогут получать серебряные медали

Они будут положены тем ребятам, в чьих аттестатах не больше двух оценок «хорошо».

В российских школах в 2023/2024 учебном году снова начнут вручать государственные серебряные медали. Министр просвещения РФ назвал это приятной новостью для родителей и выпускников.

О намерении вернуть серебряные медали в школы во время пресс-конференции рассказал глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов. Для получения золотой медали школьникам до 2014 года необходимо было иметь полугодовые, годовые и итоговые отметки «отлично» по всем общеобразовательным предметам учебного плана за 10-й и 11-й классы. Серебряные медали выдавались тем выпускникам, которым немного не повезло и они получили несколько четверок.

Сейчас же правила ужесточились. Чтобы получить федеральную медаль «За особые успехи в учении», нужно иметь все итоговые отметки «отлично», а также набрать не менее 70 баллов на ЕГЭ по русскому языку и математике профильного уровня или 70 баллов за экзамен по русскому языку и 5 баллов по математике базового уровня. Чтобы получить серебряную медаль, нужно сдать ЕГЭ не ниже минимального порога, получить максимум две четверки в каждом полугодии и не более двух четверок среди годовых оценок в 10-м и 11-м классах, принимать активное участие в общественной жизни школы и выступать на районных и городских олимпиадах.

Екатерина Спиридонова

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.