Парк Текстильщиков: вторая молодость!

Пожалуй, все в нашем городе уже хорошо знают предысторию этого парка: более 50 лет назад здесь высаживало деревья и кустарники первое поколение камышинских текстильщиков.

Рос молодой текстильный комбинат, работать на него приезжали амбициозные люди со всей страны. И на субботниках не жалели рук и сил на парковой территории. Назвали его, разумеется, парком Текстильщиков.

Прошли годы, зелёная зона, о которой идёт речь, явно требовала обновления. Об этом постоянно заявляли теперь уже дети и внуки первых текстильщиков. Решения вопроса требовал и Совет ветеранов хлопчатобумажного комбината. Но! Для того чтобы подарить парку вторую молодость, в наше время одного энтузиазма маловато будет. Нужны финансы. Причём существенные.

– Идея проекта «Парк Текстильщиков – территория здоровья» родилась несколько лет назад, – рассказал главный архитектор Камышина Дмитрий Вайрих. – А в 2022-м он был разработан и стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. Малые города с населением в 100 тысяч плюс год назад впервые стали участниками этого конкурса по предложению Минстроя. И Камышин выиграл федеральный грант – 106 миллионов рублей на обновление парка Текстильщиков. Реконструкция намечена в три очереди. В этом году будет завершена только первая – на территории в 5,5 га. Здесь предусмотрена центральная аллея, освещение, прогулочные дорожки, по периметру территории парка – велосипедная дорога, которая зимой будет служить лыжной трассой. По всей территории парка – скамейки, урны, теневые навесы, детские игровые конструкции, другие малые архитектурные формы в количестве 132 единиц. Освещение парка – по современным технологиям, продуманы подсветки арт-объектов и отдельных элементов. Большинство названных работ на сегодняшний день уже выполнено. Сейчас подрядчик занимается установкой поливочного водопровода. В этом парке будет проведён капельный полив.

Дмитрий Викторович также рассказал, что предпроектный анализ потребовал глубокой и
разносторонней подготовки. Провели социологическое исследование по итогам общения с
жителями нашего города, активистами, представителями общественных организаций, провели мониторинг в СМИ и социальных сетях. Важно отметить, что камышане разных возрастов и социальных категорий охотно поддерживали спортивно-оздоровительное направление зелёной зоны. Анализ помог выявить и различные проблемы. Говоря «архитектурным» языком, планировочная структура не сформирована, отсутствуют элементы индивидуальности и идентичности, отражающие исторические и культурные особенности, не организованы виды услуг для отдельных групп населения, отсутствует пространство для развития и реализации разнообразных общественных инициатив, в первую очередь для занятий физкультурой и спортом.

А кроме этого, не реализован ландшафтный потенциал, мало ценных насаждений, не завершено формирование пешеходных коммуникаций, отсутствует организация движения для велосипедистов, слабо используется и экономический потенциал территории, который мог бы стать источником дополнительных доходов для городского бюджета.

Новый проект ставил задачу исправить все эти недостатки. После его реализации доступ
посетителей в парк будет предусмотрен с трёх сторон: главный вход – с улицы Ленина, а также через боковые входы – со стороны улиц Текстильной и Крупской. На территорию парка будет запрещён проезд транспорта.

В самом парке предусмотрено несколько крупных функциональных зон: мемориальная,
фестивальная – со сценой и амфитеатром, детская игровая, спортивная, включающая площадки для стритбола, баскетбола и волейбола, пляжного футбола, беседки и перголы для игры в шахматы, а также зоны тихого отдыха, отдельная – для аттракционов и проката. Появится ещё и зона общественного питания, а зону фуд-корта предложат оборудовать самим предпринимателям. Осенью 2023 года в Камышине, по словам главного архитектора, высадят 2000 деревьев и кустарников ценных пород, большую часть – на территории парка Текстильщиков.

Ещё нам удалось выяснить, что в парке Текстильщиков планируются архитектурные «фишки». Дмитрий Викторович подтвердил это:

– На центральной аллее будет площадь спортивной славы. Число камышинских рекордов с каждым годом приумножается! Пусть все знают наших чемпионов в лицо. Интересной «фишкой» станет специально разработанный логотип: в переплетении нитей (символ технологии ткацкого производства) – силуэт бегущего человека. Этот логотип как знак нашего парка уже запатентован!

Нам же остаётся порадоваться, что парк Текстильщиков переживает вторую молодость!

Светлана Тыщенко

Материал подготовлен в рамках проекта «Территория спорта и здорового образа жизни»

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.